Долго не проходит ячмень
Добрый день. 28 июля начал созревать ячмень на верхнем веке. 30 числа я посетила офтальмолога, к этому времени уже появился отек, боль и покраснение века. Врач прописала мазь тетрациклин, мазь гидрокортизон, капли пикторид и капли тобрекс, я все принимала, на верхнем веке все стало заживать, но вот на нижнем веке, наоборот. появился новый ячмень. 5 августа я повторно пошла к врачу и она прописала мне вместо тобрекса капли моксиофтан и вместо тетрациклина мазь флоксал (только закладывать на ночь), остальное без оставила без изменений еще на 10 дней. К данным лекарствам по ее рекомендации добавила промывки физраствором. В итоге ячмень долго созревал, выбаливал, но гной в какой-то момент вышел и он уменьшился. Однако за это время так и не рассосался полностью. Я прекратила мази и капли 17 августа. При касании боли уже нет, отека нет, но чувствуется крохотное уплотнение, визуально есть покраснение и белая "верхушка". Будто все хуже становится... Если оттянуть веко вниз, то видно белую точку. Что делать и чем это долечить?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Сейчас воспалительная фаза, поэтому рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
При неэффективности консервативной терапии возможно рассмотреть другие методы лечения - введение(инъекция) в полость халязиона дипроспана или кеналога / удаление капсулы хирургически.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, но я гидрокортизол мазала почти месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, к сожалению, у Вас произошел рецидив.
Халязион опять набрался.
Видимо во время прорыва стенки капсулы не спались, остался небольшой гной.
Возможны 2 варианта лечения.
1. Консервативное лечение , попробовать прорвать шишку вновь. Для этого рекомендуют использовать Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день в комбинации с антибактериальной мазью Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
Интервал между мазями 3-4 часа.
2. Либо удалить хирургически у офтальмолога, чтобы доктор иссек капсулу.
Задавайте ещё вопросы