Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка — вопрос №1544415

Добрый день! На этом глазе была небольшая шишечка, то меньше, то больше. 5 дней обрабатывали гидрокортизоновой мазью наружной. Появился, такой ячмень. Сейчас только вот левомеколем мажем. 2 недели назад было орви. Чем нужно лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, возраст пациента ?
Клиент
Ольга Владимировна, 3 года ребёнку.

Офтальмолог
Делайте примочки с водным раствором хлоргексидина на 20 минут утром и вечером,сразу после примочки наносить мазь флоксал за нижнее веко и на саму шишку (можно офтоципро) , ждем пока вскроется,а вскроется уже скоро точно.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, вот вскрылся ночью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, в таком состоянии, как на фото образование сколько дней?
Клиент
Александра Евгеньевна, 3 дня.
Офтальмолог
Веко горячее? Дёргает? Сколько лет ребенку?
Клиент
Александра Евгеньевна, ребёнку 3 года. Веко не горячее, не жалуется на глаз. Только когда мажу, то неприятно. Ещё давала Зодак вчера и Тобрекс капала 2 раза.
Офтальмолог
Поняла Вас. Гидрокортизоновую мазь пока не использовать. Левомеколь тоже убрать ( до вскрытия образования). Капли тобрекс хорошие, их можно использовать по 1 капле 4 раза в день, а также рекомендую мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Антигистаминный препарат также используете верно. Он снимает отек и покраснение.
Курс лечения 7 дней. Если образование вскрывается раньше, добавляем Левомеколь. Только аккуратно, чтобы не попало в сам глаз.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. То есть мы ждём, когда вскроется? И добавляем тогда левомеколь?
Офтальмолог
Да, через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Следите, чтобы веко не стало горячим, не поднималась температура.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, будем наблюдать. Конечно, съездим на очный осмотр в ближайшие дни. Спасибо за консультацию.
Офтальмолог
Пожалуйста
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Мазь гидрокортизоновую пока не надо использовать. А вот Левомеколь подойдет, но наносить просто на веко не имеет смысла, он будет эффективен только под повязкой.Делаете марлевую повязку на закрытый глаз и фиксируете пластырем, так он вскроется быстрее.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион в стадии абсцедирования. Гнойник скоро вскроется.
Сейчас рекомендую прикладывать компресс с гипертоническим раствором (ватный диск смоченный в солёной воде : 0.5 чайной ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, затем сразу нанести мазь флоксал. Так 3-4 раза в день. До вскрытия гнойника и после вскрытия ещё 2-3 дня.
Далее опять возобновить нанесение гидрокортизоновой мази 1% наружно 2-3 раза в день для рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, спасибо. Вчера помазала вечером гидрокортизоновой мазью, ночью вскрылся. Будем делать компресс. Капала ещё тобрекс 2 раза и утром.
Офтальмолог
Если вскрылся, очень хорошо.
Делайте примочки с солевым раствором для вытягивания содержимого наружу +мазь флоксал после примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое.