Не растет плодное яйцо

Здравствуйте! Сейчас беременность сроком 8 недель (первый день последней менструации 21.06). Со старта было не соответствие срокам, что логично так как половой акт был 12.07, до этого месяц па не было и соответственно менструация прошла. Первое узи сделано было сделано сразу после слабоположительного теста 28.07. 2025 на нем ничего видно не визуализировалось. Сдала в тот же день хгч 164. После сдавала хгч 31.07.2025 562.7. Второе узи 02.08.2025 увидели плодное яйцо, размер 5,1 мм. ХГЧ от 10.08.2025 1940 Четвертое узи 16.08.2025 нашли эмбрион, чсс 128, ПЯ 10,2 (сроку не соответствует) Начались выделения от светло-коричневых, до темно-коричневых, при этом по узи гематомы нет Сегодня 21.08.2025 сходила на прием, сделали узи, плодное яйцо не растет, но чсс есть Ставят вопрос о неразвивающиеся беременности, так кск сильное отставание по срокам Иду 26.08 на повторный прием и узи Точно ли это НБ? Если считать срок от полового акта, то все плюс-минус сходится. Уже был опыт замершей, не хотелось бы повторять.

СД 1 тип
28 лет

Софья, здравствуйте!

В подобной ситуации, если острых жалоб нет, а по дате зачатия имеется соответствие размеров и срока, можно подождать и сделать еще одно ультразвуковое исследование в динамике. Тогда картина станет более четкая.
В качестве гестагеновой поддержки обычно, в подобной ситуации, добавляют утрожестан/дюфастон, препараты фолиевой кислоты.

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать контроль по узи в динамике, так как если есть сердцебиение, то беременность прогрессирует, точной да в овуляции никто не знает. Выделения продолжаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Федоровна, да выделения продолжаются. Вчера была на УЗИ ЧСС 118, ПЯ 13 мм, КТР 12,3. Диагноз: беременность неясной жизнеспособности 7 нед и 3 дня по КТР (акушерские 9 нед и 3 дня). Сказали готовиться к замиранию и выкидышу соответственно.

Принятый ответ

Софья, пока не стоит делать поспешных выводов, сердцебиение определяется, в подобных случаях обычно рекомендуют узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Подскажите стоит продолжать терапию утрожестаном? До сегодняшнего дня принимала 400 мг в сутки, 200 утром и 200 вечером.

В подобных случаях рекомендуется продолжение сохраняющей терапии

Здравствуйте!
При появление эмбриона и наличия сердцебиения у него ориентироваться на размеры , а именно динамику роста плодного яйца не информативно. Весь мониторинг теперь только по росту эмбриона и наличию сердцебиения.
Срок будет отличаться , так как зачатие было не в середине цикла, соответственно поздняя овуляция, и это нормально. Более точный срок будет выставлен на первом пренатальном скрининге.
Диагноз неразвивающаяся беременность при наличии сердцебиения не логичен.

Добрый день.
Основной ориентир по вопросу о том развивается ли беременность или нет, конечно, только на наличие пульсации эмбриона. Так как пульсация определяется, беременность развивается. Как будет далее, только УЗИ в динамике покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Сказали готовиться к худшему, чт о плод не жизнеспособен. ПЯ 13 мм, а КТР 12,3. ЧСС 118 это все по узи вчера.
При этом выделения коричневые разной обильности продолжаются, алых и розовых нет, все симптомы беременности присутствуют (тошнота и набухание груди).