Консультация гинеколога /

Остатки тканей после медикаментозного аборта — вопрос №1756845

Добрый день. Медикаментозный аборт был 1 декабря. 10 декабря перестало кровить. 14.12 было проведено контрольное узи, которое показало остатки живой ткани с кровотоком. Узи прикрепила. Врач предложила подождать до месячный. Прописала антибиотик и дюфастон 10 дней. Так же, другая врач, к которой я планировала госпитализироваться тоже предложила пока хирургически не вмешиваться, а подождать месячный. Я переживаю, что будет воспаление или сильное кровотечение и в итоге остаться без матки. Скажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно? Бежать ли мне срочно на госпитализацию или ничего страшного, если дождаться месячных?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ждать ничего не нужно, если остатки с кровотоком, они самостоятельно никогда не выйдут. Не стоит терять время, лучше их сразу убрать хирургическим путем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста узи

Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению очень похоже на остатки плотного яйца.
Это необходимо удалить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Остатки плацентарной ткани удаляются только хирургически. Никаких препараты и ожидание месячных не удалят. Да, возможно воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите УЗИ для более достоверной оценки ситуации. По вашему описанию вам показано выскабливание полости матки
Клиент
Мария Кобаевна, узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, необходимо выскабливание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! По УЗИ описанию это остатки плодного яйца, они не уходят от антибиотиков и дюфастона, их убирает при гистероскопии или при выскабливании полости матки
Далее необходимо оценить уровень ХГЧ через 7 дней после операции
Сейчас лучше госпитализироваться
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Остатки с кровотоком необходимо удалять, с менструацией они не уйдут
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации Вам правильно все рекомендовали. Конечно бывают разные ситуации, но желательно обходиться без крайностей. Если есть шансы, что все выйдет, то лучше так и поступить. Если будет кровотечение (две прокладки большого размера заполняется полностью за 1 час и это продолжается больше 2 часов) или если будет повышение температуры, то надо обращаться экстренно. Если этого нет, то контроль узи на 7-11 день цикла и если будет подозрение на плацентарный полип, то делать гистероскопию.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, на сколько критично ожидание месячных? Я боюсь, что может быть серьезное воспаление и останусь без матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При любом решение есть свои плюсы и минусы. Без матки остаться при ожидание менструации , точно такие же как и при выскабливание в данный момент,т. е. крайне низкие. Поэтому повода для сильного волнения нет. Просто , если подождать, то есть шансы обойтись без выскабливания.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое.