Остатки тканей после медикаментозного аборта
Добрый день. Медикаментозный аборт был 1 декабря. 10 декабря перестало кровить. 14.12 было проведено контрольное узи, которое показало остатки живой ткани с кровотоком. Узи прикрепила. Врач предложила подождать до месячный. Прописала антибиотик и дюфастон 10 дней. Так же, другая врач, к которой я планировала госпитализироваться тоже предложила пока хирургически не вмешиваться, а подождать месячный. Я переживаю, что будет воспаление или сильное кровотечение и в итоге остаться без матки. Скажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно? Бежать ли мне срочно на госпитализацию или ничего страшного, если дождаться месячных?
Здравствуйте!
Ждать ничего не нужно, если остатки с кровотоком, они самостоятельно никогда не выйдут. Не стоит терять время, лучше их сразу убрать хирургическим путем.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста узи
Алексей Сергеевич, прикрепила.
Да, к сожалению очень похоже на остатки плотного яйца.
Это необходимо удалить.
Здравствуйте. Остатки плацентарной ткани удаляются только хирургически. Никаких препараты и ожидание месячных не удалят. Да, возможно воспаление.
Прикрепите УЗИ для более достоверной оценки ситуации. По вашему описанию вам показано выскабливание полости матки
Мария Кобаевна, узи прикрепила.
Да, необходимо выскабливание
Здравствуйте, Екатерина! По УЗИ описанию это остатки плодного яйца, они не уходят от антибиотиков и дюфастона, их убирает при гистероскопии или при выскабливании полости матки
Далее необходимо оценить уровень ХГЧ через 7 дней после операции
Сейчас лучше госпитализироваться
Доброе утро! Остатки с кровотоком необходимо удалять, с менструацией они не уйдут
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации Вам правильно все рекомендовали. Конечно бывают разные ситуации, но желательно обходиться без крайностей. Если есть шансы, что все выйдет, то лучше так и поступить. Если будет кровотечение (две прокладки большого размера заполняется полностью за 1 час и это продолжается больше 2 часов) или если будет повышение температуры, то надо обращаться экстренно. Если этого нет, то контроль узи на 7-11 день цикла и если будет подозрение на плацентарный полип, то делать гистероскопию.
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, на сколько критично ожидание месячных? Я боюсь, что может быть серьезное воспаление и останусь без матки.
Принятый ответ
При любом решение есть свои плюсы и минусы. Без матки остаться при ожидание менструации , точно такие же как и при выскабливание в данный момент,т. е. крайне низкие. Поэтому повода для сильного волнения нет. Просто , если подождать, то есть шансы обойтись без выскабливания.
Олег Владимирович, спасибо большое.