Энцефалопатия (вероятно паранеопластического генеза, неуточненная)
Добрый день. Ситуация такая. Женщина 68 лет. В 2014 онкология, удаление левой груди, курс химиотерапии, облучение. Далее ежегодный контроль онколога. В 2016 удаление тератомы яичника с обоими яичниками. В феврале 2017 онколог дал очередное заключение, что новообразований нет - всё хорошо. В феврале же 2017 почувствовала постоянное головокружение и шаткость походки. Наблюдение невролога. Препараты типа Бетасерк и укрепляющие не помогали. Постоянные ухудшения. В начале мая сама уже не ходила, начались проблемы с памятью. Легла в Боткинскую на две недели - не помогли. Состояние постоянно ухудшалось. Легла в центр неврологии на две недели не помогли. Состояние ущёу худшилось, появилось слабоумие, перестала сама себя обслуживать. В эпикризе диагноз - энцефалопатия (вероятно паранеопластического генеза, неуточненная) выписали умирать дома. Предполагают, что паранеопластический процесс из-за новых онкологических образований, никаких препаратов от паранеопластического синдрома не давали. Никакие исследования пока этого не подтвердили. С апреля по н.в. делали МРТ головы два раза, КТ головы, ПЭТ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ брюшной полости несколько раз, УЗИ органов малого таза. Сдавала аналицы на антинейрональные антитела (основные) - всё отрицательно. Сдала анализ на мутацию гена PRNP в центре генетики - ждём результата. Сдала анализ на онкомаркеры - ждём результата. Состояние ежедневно ухудшается. 25 июня появилась мимика и жесты "дурачка". Говорить почти не может, мысли не завершаются, слова не выговариваются. Спутанность и угнетенность сознания. Движения всё больше затруднены. Кушать сама не может - выпадают приборы и чашка. Может сдать ещё анализы на антинейрональные антитела (помимо того, что сдано)? Но я не знаю какие - из много. Да и центре неврологии сказали, что бессмысленно (не верится что-то). И есть ещё плазмаферез. Какие выводы и что можно ещё сделать?
Добрый день.
Нужно ждать ответа по анализам, в частности интересуют онкомаркеры, предположение верное! Учитывая какова динамика регресса, о прогнозах говорить пока проблематично. Сейчас цель одна - стабилизировать состояние, а дальше видно будет. Антинейрональную панель есть смысл сдать, это еще один инструмент для постановки диагноза. Выводы пока делать рано, и опускать руки тоже. Это моё мнение.
Иван, приложил к основному вопросу результат последнего МРТ с фото основных очагов нарушений мозга. Все результаты исследований (кроме МРТ) говорят о том, что всё в пределах возрастных изменений.
Вы пишете, что делали МРТ и КТ головного мозга, узи сосудов шеи, а каков результат? Нарушение кровообращения головного мозга есть или нет?
Владимир, приложил к основному вопросу результат последнего МРТ с фото основных очагов нарушений мозга. Все результаты исследований (кроме МРТ) говорят о том, что всё в пределах возрастных изменений.
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на болезнь Альцгеймера в развитии. Уточните у неврологов, если диагноз подтвердится, прогноз ю, к сожалению, неблагоприятный.
Попробуйте проконсультироваться здесь : http://www.neurology.ru/konsultacii/telemedicinskie-konsultacii
Анна, как раз в этом центре и лежали. И консилиумы были. Приложил к основному вопросу результат последнего МРТ с фото основных очагов нарушений мозга. Все результаты исследований (кроме МРТ) говорят о том, что всё в пределах возрастных изменений.
Принятый ответ
Сдача очередных анализов пустая трата времени.То,что происходит с психикой человека не отражается в его анализах. Предполагаю,что энцефалопатия имеет сложный генез - сосудистый+токсический.Поэтому стратегической задачей является устранение гипоксии мозга,очищение внутренней среды ми повышение уровня жизненной энергии с помощью известных мне методов.Выходите на связь.
Александр, спасибо за ответ. Вышел на связь...
И приложил к основному вопросу результат последнего МРТ с фото основных очагов нарушений мозга.
Данное состояние подходит на метастатическое поражение головного мозга,но опять же вы обследовались (результаты кстати какие, не написали).Если это исключено , то вероятно болезнь Альцгеймера или прогрессирующая энцефалопатия на фоне основных заболеваний. К сожалению обрадовать ни чем нельзя при таких заболеваниях, прогноз не благоприятный и медикаментозное лечение не улучшит ее состояния.Вам остается осуществлять должный уход и ....терпения! !!!
Лариса, приложил к основному вопросу результат последнего МРТ с фото основных очагов нарушений мозга. Все результаты исследований (кроме МРТ) говорят о том, что всё в пределах возрастных изменений.
Евгений, спинномозговую пункцию делали? Диагноз-то предположительно есть - болезнь Крейтцфельда -Якоба, вот только сделать что-либо вряд ли можно.