Шишка на голове после укуса
Здравствуйте. Ребенок 3,10. Сегодня на прогулке укусил кто-то из насекомых. Сначала чесалось, была точка на месте укуса и появилась шишка. После дневного сна шишка стала как будто шире и стала болеть. Вечером обнаружили ещё с другой стороны укус. Но, он никак не беспокоит. Вопрос: может ли быть такая реакция на укус и больше всего волнует, что это место болит при прикосновении. Ребёнок все также активен и ни на что не жалуется. Уже была реакция, когда укусили на ноге - сильно опухла и покраснела.
Здравствуйте , Ольга !
Это местная аллергическая реакция на укус насекомого, обычно с таким отеком кусают мошки. У детей очень часто укусы сильно выражены . Местно можно нанести например каламин, а внутрь дать антигистаминные средства зодак или зиртек. Укусы насекомых быстро не проходят , еще какое -то время будет сохраняться отек
Екатерина Гивиевна, может это место болеть? У него с одной стороны как прыщ от укуса, с другой шишка и она болит.
Возможно в виду укуса среагировали лимфоузлы , которые как раз и могут болеть при надавливании
Если в течение 2х недели будет сохраняться болезненность при пальпации , рекомендую выполнить узи
Здравствуйте.
На фото не видно ничего.
Иногда при укусах насекомых в кожу головы могут отмечаться отеки в местах укусов, как индивидуальная реакция. Обычно рекомендуют только наблюдение, так как подобные реакции проходят в течение 10-14 дней
Алина Юрьевна, да, и так ничего не видно, место укуса вообще не видно (именно этой точки), есть небольшое покраснение, но совсем не сильно. Больше по фото место показала, размер примерно между моими пальцами. С другой стороны намного меньше и больше похоже на прыщ. А с этой стороны как шишка, но он точно не падал и не ударялся
Может быть так же увеличение лимфоузлов в этом месте(как вариант). Если в течение 10-14 дней не уменьшится в размере, то рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей в местах «шишек», если это все таки л/у, то их будет видно на УЗИ
Алина Юрьевна, поняла, спасибо
Пожалуйста)
Добрый день. Скорее всего в этом месте укусил не комар, а мошка , или муха, поэтому другая реакция . Обычно в так х ситуациях местно используют фенистил гель на область укуса 3-4 раза в сутки . И старается не расчесывать
Нина Сергеевна, чесал только сразу после укуса. Может ли это место болеть? У него с одной стороны как прыщ от укуса, а с другой стороны шишка и она болит
Принятый ответ
Да может , из-за отека ткани
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото,вероятнее,есть наличие выраженной реакции на укусы насекомых ( вероятнее,мошка или укус комара).
Для детей характерен сильный отёк мягких тканей. В подобных ситуациях рекомендуют наружно каламин на место укуса в течение 5 дней (данный препарат хорошо снимает отек и зуд),обрабатывать укус хлоргексидином,внутрь капли зиртек или зодак в возрастной дозировке в течение 7 дней.
Также подстригать своевременно ногти на пальчиках,чтобы ребёнок не травмировал место укуса и не наслоилась инфекция.
Укусы насекомых проходят длительное время,отёк постепенно будет уменьшаться.
Нина Юрьевна, он совсем не чешет
С этой стороны только шишка и болит. С другой стороны более выраженный прыщ, как от укуса. Больше волнуюсь, что болит. Не ложится даже на эту сторону, говорит, что больно. Точно нигде не ударялся и не падал
Если беспокоит болевой синдром,возможно проведение УЗИ мягких тканей данной области ( при проведении данного исследования будет видна структура данного образования- возможно,так реагирует увеличенный лимфоузел).
Здравствуйте
К сожалению на данном фото ничего не видно, не совсем информативное получилось
Но действительно, возможно предположить местную аллергическую реакцию на укусы.
Если имеется зуд, то обычно рекомендуется антигистаминные внутрь - зиртек/зодак по возрасту
Виктория Витальевна, да, у него и так ничего не видно. По фото больше место показала. Шишка примерно между пальцами по размеру. С другой стороны больше похож на укус, там как прыщ. А здесь шишка и болит, если дотрагиваться до нее
Если отмечается болезненность и под пальцами ощущаете как шарик, то возможно воспалился лимфатический узел и поэтому болит, частое явление на фоне укусов насекомых.
Если болезненность будут сохраняться, увеличивается в размерах данная область, покраснение, то в таких случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, также узи мягких тканей данной области
Виктория Витальевна, нет, шарик никакой не ощущается
В таком случае понаблюдать в течение 3-5 дней за данной областью