Консультация детского хирурга /

Шишка на голове. — вопрос №1579688

Добрый день.
Обнаружила вчера у ребёнка шишек на голове, в волосах.
Нажимаю- говорит не больно. Сама шишка розовая, твердоватая.
В данный момент болеет. ОРВИ, ларингит.
Также гуляли в лесу вечером (шишку обнаружила ночью) может быть это укус. Но возможно она была.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления нет, возможна реакция на укус насекомого

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как правило укус через сколько рассасывается

Педиатр
В течение недели
Клиент
Наталья Сергеевна, если зуда нет, то также можно предложить что укус
Педиатр
Да, больше похоже на след от укуса насекомых
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На голове бывают разные образования. Если раньше не было и ребёнка не беспокоит, то надо за ней понаблюдать. Если реакция на укус, то она должна в динамике полностью рассосаться. Если это какое новообразования (атерома, дермоидная киста и т. д.) то она останется. Тогда надо будет обратиться к хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, София.

Возможно у ребенка атерома, по фото сложно определить. Если не зудит, то врядли укус насекомого. Для уточнения надо делать УЗИ образования и очный осмотр.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

? И дальнейшее наблюдение у педиатра
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Софь, здравствуйте.
По фото непонятно что это: лимфоузел или атерома.
Есть покраснение, значит воспалилось.
Прикладывайте мазь Левомеколь по 3 раза в день, 10 дней.
Надо делать УЗИ...