У ребенка долгое время опухают краснеют глаза
Здравствуйте. Дело в том что практически с начала лета у ребенка возникла проблема аллергического характера. Глаза краснеют сильно опухают порой очень пока мы выясняли в чем причина не было никакого лечения. Очень сложно ребенку не комфортно, ребенку 10 лет. Были у офтальмологов аллерголога, последний назначил лечение (утром - аллервей, капли в глаза -опатанол, в нос- тобрадекс и нозанекс, на ночь - сингуляр. Был перерыв в приёме сингуляра два раза так как таблетки закончились, пока заказали и забрали не принял пару раз и опять у ребенка глаза отекли покраснение снова взяли капли хотя их всего на 10 дней приписывали. Очень беспокоит а когда мы закончим курс и перестанем принимать все препараты у него я так понимаю опять всё вернется но нельзя же их вечно пить. Анализ показал аллергию на домашннюю пыль (пылевого клеща) на эпителий кошки. Помогите пожалуйста, посоветуйте к кому ещё стоит обратиться и что необходимо досдать. На носу учёбный год ребенку будет очень тяжело в таком состоянии учится.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Рекомендую рассмотреть вариант АСИТ - единственный эффективный метод избавляющий от симптомов аллергри надолго. Лечение длительное, от 3-лет, препарат Сталораль клещи. Проходит под контролем врача аллерголога иммунолога. В большинстве случаев пациента забывают о симптома беспокотвшей их ранее аллергии.
В настоящий момент важную роль играет не только лечение, но и поддержание гипоаллергенного быта. Если на текущий момент не помогает лечение, то рекомендуется обратиться на консультацию повторно с целью коррекции терапии. Сингулар действует не сразу, имеет накопительный эффект и обычно назначается на срок 2-3 месяца. Поэтому его важно принимать без перерывов. Помимо опатанола, если сохраняются симптомы со стороны глаз, рекомендуется промывание носа и глаз физ раствором, мирамистин и окомистмн 2-3р в день, для того, чтобы убрать аллерген со слизистой оболочки и коньюктивы. Но где назначаются гормональные капли в глаза.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, в данном случае обычно рекомендуют сдавать анализы ( аллергопробы) методом иммунокап ( иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире), если аллергические проявления начались в период летний, то нужно исключать аллергию на сорные и луговые травы первую очередь. В приложенных файлах не увидела результаты аллергопроб , которые вы сдали. Касаемо данной ситуации , можно немного откорректировать терапию: в глаза при сильном обострении аллергического конъюнктивита назначают коротким курсом капли с гормоном :это дексаметазон -глазные капли, по 1-2 капли 3-4 раза в день курсом на 7-10 дней, затем переходят на опатанол или визаллергол или лекролин, эти капельки именно антигистаминные, не содержат гормонов и будут хорошо работать в плане долечивания и профилактики.сингуляр ( монтелар) назначают обычно курсом на три месяца, при необходимости можно и до 6 месяцев.
Оксана Алексеевна, спасибо за обратную связь. Сдавали анализа на алергопробы прикрепила результаты. Там еще были на говядину, свинину баранину, но аллерголог нам разрешил кушать эти продукты . Сильно на пыль поменять подушку и убрать пылесос только моющий и никаких контактов с кошками.
Юлия, посмотрела, это не иммунокап метод, но в принципе неплохой вариант аллергообследования. При клещах домашней пыли рекомендуют убрать из дома ковры/паласы в первую очередь, пылесос моющий с хепа-фильтром, очиститель воздуха ( минимизирует количество аллергенов/бактерий в помещении), исключить контакт с кошкой.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Вы не прикрепили результаты аллергодиагностики.
Для более расширенного аллергологического обследования можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель). В панели 20+пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены плесневых грибков, деревьев , злаковых и сорных трав,аллергены домашней пыли , кошки, собаки .
Ответ даётся по каждому аллергену отдельно.
При сохранении покраснения глаз на фоне приема антигистаминных препаратов ,обычно рекомендуется использовать капли Кромицил,Опатанол (не содержат гормональных компонентов, можно использовать длительно),при недостаточном эффекте от них-в течение 5-7 дней допускается добавлять к ним глазные капли Флоас моно(чередовать )-это гормональные капли, разрешены у детей с 2 лет эффективно уменьшают покраснение глаз,зуд.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо Вам большое за ответ.
Всего доброго!