Консультация акушера /

Что можно беременной от заложенности носа? — вопрос №1810118

Можно ли беременной гриппферон? Читала инструкцию, написано что можно, но опасаюсь
Или какие-то другие капли от заложенности носа?
Первый триместр 5 недель беременности.
И можно ли пить парацетамол от боли в голове?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, гриппферон можно, солевые растворы, оксиметазолин ( не долго, при сильной заложенности). Парацетамол можно, также ибупрофен. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , парацетамол можно во время беременности.
Капли можно использовать на основе физ растворов, типа Аквамарис
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Грипферон - не от заложенности.
Вам подойдут капли, содержащие ксилометазолин. Например, Рино-стоп.
Использовать парацетамол - тоже можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, промывайте нос аквалор или долфин солевыми растворами. Можно капли с ксилометазолином. Парацетамол или ибупрофен можно от головы.