Родинка у ребенка
Добрый день.У сына 2 года на спине появилась родинка,выглядит плоско,но когда проводишь по ней немного ощущается.Подскажите,пожалуйста,не опасная ли она?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка. Визуально спокойная, без воспаления, не подозрительная.
Новые родинки могут появляться в течение жизни. Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога.
Обычно рекомендуется закрывать их от солнца одеждой или защищать спф, не чесать, стараться не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Это похоже на меланоцитарный невус, является неопасным доброкачественным образованием.
Невусы могут появляться в любом возрасте, по мере роста ребёнка увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Обычно рекомендуют показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения травматизации, в летний сезон, когда этот участок кожи не прикрыт одеждой, использовать солнцезащитный крем.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом
можно предложить - меланоцитарный невус.
Внешне опасения нет, не переживайте !
В плановом порядке запишитесь на приём к дерматологу очно для проведениями дерматоскопии и дальнейшего удаления
Будет здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не переживайте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Могут появляться в течение всей жизни .
Могут расти по мере роста ребенка .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
У детей только наблюдаем до 14 лет .
На солнце использовать солнцезащитные крема.