Консультация дерматолога /

Болит родинка — вопрос №1353314

Здравствуйте. Сегодня начала болеть родинка. Болит при прикосновении. Покраснела, мне кажется чуть опухла, и покраснела кожа вокруг нее. Болит даже больше вокруг нее. Очень запереживал, начитался. Подскажите пожалуйста, этотпохоже на что-то нехорошее?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юра,здравствуйте!
На фото травмированный невус(возможно одеждой задели),рекомендую:
-хлоргексидин 2 р в день (или мирамистин) 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7-10 дней
-не мочить активно(длительная ванна)
-не заклеивать пластырем,не растирать
-не тереть
Если происходит частая травматизация,то возможно рассмотреть удаление.
В любом случае ничего плохого я не вижу,не волнуйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Меня еще насторожило, что в ней нет волос. У меня много родинок (генетически) но во всех остальных есть волосики. Это тоже нормально?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юра,да,это абсолютно нормально!
Клиент
Светлана, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юра,на здоровье,не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это травмированная фиброма мягкая
Внешне спокойная
Сейчас важно не допустить развития воспаления
Наружно
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Подойти к дерматологу очно для проведения дерматоскопии и решить на месте дальнейшую тактику
Наблюдать
- 1 раз в год
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если удалить
- методом Сургитоон
- после удаления левомеколь продолжить
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. В общем ничего страшного вы не видите? И то, что она стала светлее, порозовела, это тоже свойственно для травмы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото не вижу
А точнее сказать можно только после очной консультации
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Судя по всему- это мягкая фиброма травмированная
Страшного ничего нет на данный момент
У вас ещё две есть, повыше- они спокойные, нормальные
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой
Не травмировать
Обрабатывать р-ром Мирамистин 2 раза в день, 7 дней
Левомеколь мазь 2-3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование на фото доброкачественное, это либо папилломатозный невус либо мягкая фиброма(точнее можно сказать после дерматоскопии). Эти образования абсолютно доброкачественные и не склонны к озлокачествлению. Симптомы дискомфорта, эритемы связаны с травмированием образования, в связи с чем рекомендую удалить образование в плановом порядке, во избежание травмирования в будущем. Пока можете обрабатывать хлоргексидином, крем неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вокруг родинки в радиусе 5 мм уплотнилась кожа и болит. Болит так, как будто прыщик зреет. Сама родинка не болит, просто поменяла цвет, стала чуть светлее. Это характерно для травмирования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такое возможно из-за травмы либо в тканях около образования идет воспалительный процесс и с самим образованием это не связано. Для более точной диагностики рекомендую обратиться очно к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юрий.
Поддерживаю коллег, не переживайте.
Пр фото травмированный невус.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Сейчас стараться не травмировать.
Я вам рекомендую после восстановления удалить электрокоагулятором.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, но она совершенно спокойная.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Травмированный невус.

Утром и вечером наружно Левомеколь 10 дней.
Клиент
Максим, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вокруг него сильно болит, он сам не болит. Вокруг уплотнилось, как будто прыщик зреет. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это травмированный папилломатозный невус . Ничего страшного нет . Обрабатывайте раствором Хлоргексидина или мирамистина и далее решите вопрос с удалением