Болит родинка

Здравствуйте. Сегодня начала болеть родинка. Болит при прикосновении. Покраснела, мне кажется чуть опухла, и покраснела кожа вокруг нее. Болит даже больше вокруг нее. Очень запереживал, начитался. Подскажите пожалуйста, этотпохоже на что-то нехорошее?

Всд
33 года

Принятый ответ

Юра,здравствуйте!
На фото травмированный невус(возможно одеждой задели),рекомендую:
-хлоргексидин 2 р в день (или мирамистин) 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7-10 дней
-не мочить активно(длительная ванна)
-не заклеивать пластырем,не растирать
-не тереть
Если происходит частая травматизация,то возможно рассмотреть удаление.
В любом случае ничего плохого я не вижу,не волнуйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Светлана, здравствуйте. Меня еще насторожило, что в ней нет волос. У меня много родинок (генетически) но во всех остальных есть волосики. Это тоже нормально?

Юра,да,это абсолютно нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Светлана, спасибо большое

Юра,на здоровье,не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это травмированная фиброма мягкая
Внешне спокойная
Сейчас важно не допустить развития воспаления
Наружно
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Подойти к дерматологу очно для проведения дерматоскопии и решить на месте дальнейшую тактику
Наблюдать
- 1 раз в год
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если удалить
- методом Сургитоон
- после удаления левомеколь продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Виктория, здравствуйте. В общем ничего страшного вы не видите? И то, что она стала светлее, порозовела, это тоже свойственно для травмы?

На фото не вижу
А точнее сказать можно только после очной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Виктория, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему- это мягкая фиброма травмированная
Страшного ничего нет на данный момент
У вас ещё две есть, повыше- они спокойные, нормальные
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой
Не травмировать
Обрабатывать р-ром Мирамистин 2 раза в день, 7 дней
Левомеколь мазь 2-3 раза в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, образование на фото доброкачественное, это либо папилломатозный невус либо мягкая фиброма(точнее можно сказать после дерматоскопии). Эти образования абсолютно доброкачественные и не склонны к озлокачествлению. Симптомы дискомфорта, эритемы связаны с травмированием образования, в связи с чем рекомендую удалить образование в плановом порядке, во избежание травмирования в будущем. Пока можете обрабатывать хлоргексидином, крем неотанин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Александра, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вокруг родинки в радиусе 5 мм уплотнилась кожа и болит. Болит так, как будто прыщик зреет. Сама родинка не болит, просто поменяла цвет, стала чуть светлее. Это характерно для травмирования?

Да, такое возможно из-за травмы либо в тканях около образования идет воспалительный процесс и с самим образованием это не связано. Для более точной диагностики рекомендую обратиться очно к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Поддерживаю коллег, не переживайте.
Пр фото травмированный невус.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Сейчас стараться не травмировать.
Я вам рекомендую после восстановления удалить электрокоагулятором.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, но она совершенно спокойная.

Здравствуйте.

Травмированный невус.

Утром и вечером наружно Левомеколь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Максим, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вокруг него сильно болит, он сам не болит. Вокруг уплотнилось, как будто прыщик зреет. Это нормально?

Здравствуйте, это травмированный папилломатозный невус . Ничего страшного нет . Обрабатывайте раствором Хлоргексидина или мирамистина и далее решите вопрос с удалением