Повышеный креатинин и мочевина у кота, диагноз хроническая болезнь почек - декомпенсация
Здравствуйте! Коту 11,9 лет. Проблемы с почками. На сегодняшний день повысился Кратинин и Мочевина, так же понизился Хлориды, по сравнению с июлем месяцем. Проходит лечение: Renal K+ (1ложка) 2 раза в день (раньше давала 0,5ложки, повысила и пришло в норму), Селамерекс таб.800мг по 1/6 таб. 3 раза в день, Полисорб 1/3 ч. ложки 2 раза в день, в последнее время не допивал, возможно и мочевина из-за этого повысилась. Буду поить лучше. Инфузии: раствор Рингера-Локка по 100 мл 1 раз в день, раньше чередавала с обычным Рингера, сейчас он пропал и очень сложно найти. Корм: пачули Renal фирмы Best Dinner (курица и говядина) + сухой корм (начали есть с 09 августа) Hill's k/d, ранеьше давала renal Best Dinner. Пьет хорошо. Стул, если не давать полисорб то жидкий, иногда не жидкий но в конце кровь бывает, редко но бывает. Ходит по большому 2 раза в день и очень много. Набрал вес, был 3,7 сейчас 4,7-4,8. Рвота прекратилась, раньше рволо если промежуток между приемами пищи больше 2.5ч с самомго детства, кушал раньше вареное мясо+овощи/мясо+овсянка. Сейчас даже если 4,5ч прошло то в норме, не тошнит. Активный. Подскажите пожалуйста, показатели стали хуже из-за Рингера-локка, вместо Рингера. И все время, заметила, клиничиский анализ плохой и у биохимического "Кальций ионизированый" всегда пониженый и понизился "Хлориды". Что нужно еще включить в лечение?
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований (свежих) в ОАК отмечаются признаки анемии (снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) и лейкоцитоза (повышение уровня лейкоцитов в крови), в динамике небольшие положительные изменения, в биохимии повышение почечных показателей (креатинина и мочевины), динамика не сильно, но отрицательная.
Для оценки состояния мочевыделительной системы и фильтрационной способности почек целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением уровня креатинина мочи и соотношением белок/креатинин.
Важно строгое соблюдение диеты, потребление большего количества жидкости, инфузии изотонических растворов.
как давно у кота почечная недостаточность и проводили ли УЗИ мочевыделительной системы?
Алексей, УЗИ есть прикреплю сейчас, мочу сдавали и она всегда прозрачная, ничего не показывает, на инфекции сдавала все в норме. Тоже прикреплю.
По результатам биохимического исследования мочи отмечается снижение фильтрационной способности почек (низкий уровень креатинина мочи на фоне высокого его уровня в крови).
В подобных случаях питомца можно поддержать строгим соблюдением ренальной диеты (с низким содержание белка и фосфора) это снизит нагрузку на почки и будет способствовать образованию меньшего количества продуктов обмена белка.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Алексей, пьет хорошо, стал чаще так как ест и сухой корм тоже, в день где-то 350-400 мл. точно выпивает.
Это достаточно приличный объём жидкости.
Тогда во многом всё будет зависеть от диеты и от самого организма. Возрастные изменения могут способствовать прогрессированию заболевания.
Алексей, как помочь коту с анемией и пониженым кальцием иониз., что давать?
Принятый ответ
Целесообразно определить уровень ретикулоцитов в крови, чтоб понимать как функционирует красный костный мозг. Для стимуляции гемопоэза можно рассмотреть вопрос применения препарата гемобаланс из расчета 0,25 мл внутримышечно 3 раза в неделю в течении месяца. Но следует понимать, что анемия может развиваться и на фоне почечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина и мочевины, снижение хлоридов говорит об ухудшении функции почек
В целом, схема лечения соответствует протоколам для ХБП
Вы используете препараты для снижения фосфора (Селамерекс), поддержания уровня калия (Renal K+), сорбент (Полисорб) и инфузии для гидратации.
Если кот хорошо переносит Рингера-Локка и нет других доступных растворов, его можно продолжать использовать
Сочетание влажного и сухого корма Hill's k/d и Best Dinner Renal хороший вариант
Пониженный ионизированный кальций и хлориды может быть связано с ХБП, потерей электролитов с мочой
Рекомендуется сдать общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин
Попробуйте уменьшить дозу Полисорба или временно отменить его, чтобы посмотреть, улучшится ли стул, в таких случаях рекомендуют энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, Полисорб помогает выводить всю гадость и мочевина приходит в норму. Если его отменить, то помощи почкам не будет. Замечаю, если не девать полисорб то понос. Нужен ли кальций и железо давать, анемия если у него и кальций иониз. пониженный всегда?