Консультация ветеринара /

Диарея у кота — вопрос №193194

Здравствуйте, у кота долго была температура на фоне кальцивироза и панлейкопении, за месяц сменили 4 антибиотика ничего не помогало,
Назначили кабактан он вроде помогает, но от него открылась жуткая диарея до 10 раз в день, водичкой, колоть ещё два раза и потом на прием
Что нам делать доказывать или нет?
Даём смекту и форт флора, не помогает
Аппетит не очень, воду пьёт много

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, раньше кушал пакетики с желе, сейчас отказывается, даю варёную курицу, печеночный паштет, мясо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сменить препарат если такая реакция
Педиатр
Сколько еще колоть? Смекты больше. До 100 мл в сутки. Она хорошо.крепит. Ветом намкончике ложки 3 раза в пасть.
Клиент
Наталья, ещё два раза, попробую больше, а то я три раза в день даю по 5мл
Ветеринар
Дозировку какую вы колите? Омепразол на ночь и с утра, капсулу вскрыть, высыпать гранулы поделить на 1/4 часть и по 1/4 части 2 раза в сутки с едой или водой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не знаю дозировка там 0,2 или 0,3
Педиатр
Крупный кот , как новорожденный ребёнок . У ребёнка можно влить в 100 мл , даже в новорожденного , в течение суток . И она хорошо крепит , просто у вас неадекватная доза.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна.
Скажите пожалуйста с какой целью даете антибиотики? Кот болеет кальцивирозом/панлейкопенией на протяжении МЕСЯЦА? Вы понимаете что у кота РЕАКЦИЯ на антибиотик? Вы знаете что антибиотики, не лечат вирусы? Какую дозу вы применяете 0.5 мл? Диарея до 10 раз в день-это показания для внутривенной КАПЕЛЬНИЦЫ!!! Он у вас "ВЫСОХНЕТ" за 2 дня, срочно предпринимайте ДЕЙСТВИЯ, хоть антибиотик и не относится к сильно токсичным, но при определенных условиях могут возникнуть проблемы которые тяжело исправить. СМЕКТА это конечно хорошо, но к сожалению, эффект очень слабый, помогает каждой 5 кошке. Рекомендую сменить на ЭНТЕРОСГЕЛЬ. Начать диетотерапию, специализированными кормами.
РЕКОМЕНДУЮ: сдать анализы на лейкоз, ИПК, иммунодефицит.
Короновирусная инфекция можно обычный экспресс тест, не дорогой. Как правило он идет вместе с панлейкопенией.
Общий анализ крови для обоснования приема антибиотика, исключение анемии.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, все эти анализы отрицательны
Ветеринар
Здравствуйте. Какие обследования проводились? Пока начните Энтеросгель и по возможности нужно начать капельницы
Принятый ответ
Ветеринар
"Все анализы отрицательны"
Анна. Скажите пожалуйста, чем вы тогда занимаетесь? Ставите эксперименты?
Клиент
Михаил, нет не экспиременты, у кота месяц держится температура 40-40,3
При чем на фоне лечения антибиотиками от кальцевируса и панлейкопении, поэтому был назначен более сильный антибиотик, так как пролечили всем чем можно было, в температура осталась
Клиент
Михаил, а по общему анализу лейкоциты 42 были через неделю 25
Ветеринар
Рекомендую повтор анализа на ретровирусы. Панлейкопенией и кальцивирозом не болеют месяц, по крайней мере если заражение произошло одновременно.
Ветеринар
Здравствуйте. Узи брюшной полости делали? Асцита нет у кота?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, делали, почки печень увеличены, но жидкости в брюшной полости нет, и из лёгких пункцию брали тоже жидкости нет