Анф 640 повышен
Добрый день! Находимся на отдыхе, ребенок 6 лет, начал жаловаться на боль в ноге, когда поднимается по ступенькам. Однократно дала нурофен и мазала мазью от мышечных болей, больше жалоб не было. Но я все равно сдала несколько анализов. Сегодня пришел Анф и результат меня напугал. Насколько это опасно? Какие еще пройти обследования и в каком направлении мне двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! АНФ-это неспецифический показатель работы иммунной системы. Он может повышаться при инфекциях,орви в том числе,аллергии,гормональных изменениях. Не только при аутоиммунной патологии. Только анализ не оцениваем мы никогда,всегда смотрим в совокупности с жалобами человека.
Скажите ребенок не приболел? Не было недавно кашля,насморка,температуры? Диареи? Высыпаний на коже нет? Суставы не припухшие сейчас? То есть эпизод боли был однократно? Ребенок не падал,не ударился этой ногой? Может быть прыгал на батуте или бегал много в тот день,когда болело? Была тогда припухлость? Коленный сустав беспокоил или голеностопный?
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Спасибо за внимание к моему вопросу! Я сейчас вспомнила, что у ребенка были кашель примерно неделю назад, чихание, легкая заложенность носа. На ногу жаловался примерно дня три, именно когда поднимался по ступенькам. Показывал на колено. Внешне никаких припухлостей и покраснений. Прикрепила результат оак
В ОАК такая картина,которая встречается при орви ( снижение лейкоцитов,повышение лимфоцитов). Вот и причина повышения АНФ-раз ребенок кашлял и и был заложен нос.
А в колене вероятно -механическая была проблема,может потянул связку,сухожилие,грубо говоря «перенапряжение» физическое было. Тем более если ступеньки многократно пришлось проходить с непривычки. Поэтому даже не переживайте. АНФ и сдавать в целом не нужно было,только стресс получили. Здоровья вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, а где именно боль отметил ребёнок? в стопе, голеностопе, коленном или области тазбедренного сустава? внешние изменения какие либо отмечали? отечность, покраснение? общее самочувствие какое? повышение температуры тела. На боль пожаловался однократно? на протяжении какого времени беспокойство было?
Но в любом случае повышение АНф не всегда связано с аутоиммунной ревматической патологией, на любую инфекцию, воспаление может реагировать анф и сохраняться повышенным после перенесенной инфекции, например после орви. можете приложить общий анализ крови, если сдавали (в приложенном файле только анф и биохимия).
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер! Спасибо за внимание! Я сейчас вспомнила, что у ребенка были кашель примерно неделю назад, чихание, легкая заложенность носа. На ногу жаловался примерно дня три, именно когда поднимался по ступенькам. Показывал на колено. Внешне никаких припухлостей и покраснений. Прикрепила результат оак
поняла, Юлия, по описанию боль механическая, вероятно перегрузил сустав, возможно на отдыхе активность физическая стала выше, бегал, прыгал, падал? отклонение показателя АНф веротянее связано с перенесенной орви, в целом этот анализ можно было не сдавать, особенно если других симптомов нет, по которым можно было бы заподозрить системное аутоиммунное ревматическое заболевание. В таких ситуациях используется ибупрофен (нурофен) в виде мази или в таблетках, по приезде обратитесь к ортопеду планово для осмотра, может быть есть ортопедчиеские проблемы, возможно понадобится регулярная лечебна физкультура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Характер боли в суставах когда болит при движении - например, по лестнице, не типичен для аутоиммунных заболеваний. Так же как и отсутствие повышенных маркеров воспаления (СОЭ СРБ ) тоже может говорить об отсутствии соответствующего процесса в настоящее время.
АНФ только ассоциирован с возможным развитием каких-то болезней когда-то, но совсем не обещает обязательное появление диагноза.
Без симптомов это может ничего не значить.
На данный момент настораживающих признаков у Вас нет 🙏
Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за внимание! Мы просто находимся на отдыхе и очень испугалась, когда пришел результат с таким показателем. Неделю назад у ребенка начинался кашель, мы сразу начали лечение и вроде бы всё прошло, симптомы орви сошли на нет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
АНФ - не сдаются без строгих к тому показаний. Анализ очень неспецифичный, это самый общий маркер работы имунной системы. Абсолютно закономерно повышается при инфекциях, в постинфекционном периоде, вакцинации, любом воспалении, гормональных колебаниях, приеме лекарственных средств и еще сотни причин.
Однократное, быстро прошедшее ощущение в связочном аппарате сустава (если это вообще было не просто механическое напряжение) - не повод исследовать АНФ. Иначе получаются такие вот переживания и лишний стресс. Не переживайте, ваша цифра АНФ говорит лишь о том, что имунная система работает и, соответственно, «на страже».