Боль в шее, трапеции, отдает в затылок

5 мая случился несчастный случай, я упал с высоты примерно 2-2,5 метра вниз головой, получил ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Полежал в больнице неделю, сделали КТ сказали что все хорошо, прошел лечение и вроде бы всё было нормально, после чего уехал в командировку, там дополнительно тоже посетил невролога, сделали МРТ головного мозга, сказали что тоже все хорошо, выписали дополнительное лечение и отпустили, и вот на третий месяц восстановления начала болеть шея, трапеция, отдает в затылок, в состоянии покоя просто ощущается некий дискомфорт(тупая непонятная несильная боль) в области затылка, иногда стреляющая боль при поворотах головы или в процессе ходьбы, присутствует некая рассеянность, концентрация внимания нарушена. При приеме обезболивающих чувствую себя нормально. Курю. Работа очень нервная, сидячая за компьютером.

Нет
28 лет

Добрый день! Падение вниз головой -это не только ушиб мозга, это еще и резкое, неконтролируемое сгибание-разгибание в шейном отдле позвоночника. Это вероятная хлыстовая травма. В момент падения произошло микроповреждение связок, суставных капсул и мышц шеи
Мозг восстановлся после ушиба. Но поврежденные структуры шеи, которые подвергаются ежедневной статической нагрузке (нервная, сидячая работа за компьютером) не смогли полноценно зажить. В ответ на хроническую перегрузку развился мышечно-тонический синдром- стойкий спазм глубоких и поверхностных мышц шеи и трапеций
В идеале выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Чем сейчас можно помочь :
Короткий курс (7-10 дней) Эторикоксиб (Аркоксиа) 60-90 мг/сут
+Тизанидин (Сирдалуд) 4мг на ночь для снятия мышечного спазма. Курс 2-4 недели
+ Нужен комплекс упражнений на стабилизацию шейного отдела, активацию глубоких мышц и улучшение осанки
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами

В данный момент до ноября месяца, я к сожалению не могу пройти МРТ шейного отдела, подскажите пожалуйста а Аркоксиа не рецептурный?

Принятый ответ

МРТ пройти желательно, по возможности. Аркоксия это безрецептурный препарат.
Можно заменить препарат :
1. Целекоксиб ( Целебрекс) 200 мг 1-2 раза в день-5-7 дней
2. Или Напроксен 550 мг 2 раза в день-5-7 дней
Ещё посоветую искать такие упражнения:
1. Ретракция шеи (Упражнение "Двойной подбородок" / Chin Tuck)
2. Изометрические упражнения для шеи
3. Сведение лопаток (Scapular Retraction)
4. Растяжка трапециевидной мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром который развился на фоне хлыстовой травмы. происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.

Назначаются занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
По возможности можно пройти мрт шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте.
То, что вы описываете, больше похоже на мышечно-тоничекский синдром.
Он обычно формируется при длительного вынужденном положении в одной позе.
Обычно в такой ситуации рекомендуют миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин), если боли нетерпимые, то нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), если нет противопоказаний, то массаж или физиолече.

Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы:
1. В трапеции и мышцах шеи есть болевые триггерные точки/уплотнения при нажатии на которые возникает болевой синдром?
2. Какая интенсивность боли от нуля до 10?

В мышцах шеи есть, в области где проходит позвоночник. А также стреляющая боль всегда происходит по разному, могу повернуть головой и возникает боль, а потом также повернуть и не болит, но чувствую себя хорошо, только после приема обезболивающего. Т.е. Боль эта она постоянная, в состоянии покоя она тоже проявляется больше как дискомфорт давящий какой-то, а вот когда стреляет достаточно больно на 7 мне кажется, и боль тянется от самой нижней точки головы до макушки, иногда в область правого виска уходит.