Последствия зчмт с ушибом головного мозга и переломом теменной кости
Полторы недели назад малышка 7 мес упала с кровати и ударилась об свою кроватку , поплакала и дальше успокоилась , вела себя нормально , на голове ничего не заметили . Далее через пару дней ударилась об ножку стула, так же успокоилась , поведение было обычным , и в этот день к вечеру заметили гематому на голове . Поехали в круглосуточную клинику , сделали снимок , по снимку сказали , что череп в порядке . На следующий день заметили , что гематома растет и решили снова обратиться , сделали повторно снимок и увидели уже трещину , по кт подтвердили , под костью гематомы не было , к счастью . Не стали оставаться в стационаре , тк лечения никакого не назначили . До повторного снимка делали нейросенографию( прикреплю результаты ) . Подскажите пожалуйста, насколько все серьёзно ?нужно ли что-то предпринимать ? Сейчас ребенок только в шлеме бывает , либо в манеже
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано , что кровоизлияние в стадии разрешения
В таких случаях требуется только динамическое наблюдение
Какие симптомы беспокоят ребёнка ? Не было рвоты , отказа от еды после травмы ?
Алена Алексеевна, рвоты не было,с едой временами капризничает , но у нее еще режутся верхние резцы и сопли
Алена Алексеевна, больше ничего не беспокоит , ребенок активен .
Подскажите пожалуйста , когда в дальнейшем нужно проводить исследования и какие ?
В динамике можно повторить НСГ через 3 мес
В таких случаях очно осмотр окулиста
Алена Алексеевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом отсутствия внутримозговых повреждений и неврологической симптоматики, прогноз благоприятный и данная травма может пройти без последствий.
Сейчас нужно избегать повторных травм головы, в дальнейшем наблюдать ребёнка у детского невролога, выполнить НСГ в динамике и получить консультацию офтальмолога с оценкой глазного дна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что мозговое вещество к счастью не повреждено и пострадал только череп, то вероятнее всего последствий после ЧМТ никаких не будет. Специфического лечения переломов свода черепа нет, только симптоматическая терапия. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что вашего ребенка легкая ЧМТ , без повреждения мозговой ткани и без формирование внутричерепных гематом , то прогноз благоприятный , перелом будет срастаться в течение 5-7 месяцев , соответсвенно нужен охранительный режим