Интерпретация ОАК

Ребёнку 1 месяц, сдали общий анализ крови и пришли результаты. Смущают повышенные показатели. Родились 10 июля - 2755, в 1 месяц 3400. При выписке из роддома была желтуха, 5 дней лежали под лампой. Полностью на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17,5

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на них, а не на проценты

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Так же- проценты не так важны, сон главное абсолютные числа

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Чуть повышены моноциты, что может указывать на перенесенную вирусную инфекции, или если ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом

Анализ в целом хороший, значимых изменений не отмечается

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у малышей).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)

-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции)

-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции)

-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.) норма в абс числах до 1, показатель пограничен.

-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 600.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

По анализу нет каких-либо серьёзных отклонений.

Здравствуйте

Дома никто не болел? Лито Малыш
Так как имеются повышение моноцитов, что имеет место Быть при контакте с вирусом

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, за неделю до этого муж был с температурой, но с ребёнком мало контактировал

Принятый ответ

Если находились в одном доме, то этого контакта достаточно, еще до первых признаков болезни у папы.
Критического ничего нет по анализам, пересдавать не нужно

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ крови в норме. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Норма нейтрофилов от 1,5, лимфоциты 2-11.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 19,5.
Моноциты незначительно повышены. Может указывать на контакт с вирусной инфекцией или вирусную инфекцию. Дома никто не болеет? Как малыш себя чувствует?
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме до 700.
СОЭ спокойная.

В целом, по результатам анализов поводов для беспокойства нет!

Добрый вечер! Нет, анализ прекрасный для вашего возраста, просто референсные значения не для этого возраста указаны. Лейкоциты до 15-17 норма в этом возрасте, лимфоциты преобладают над нейирофилами и повышены до 70% или чуть более. Аллергии нет (эозинофилы в норме), СОЭ тоже в норме, нет признаков воспаления. В целом, все хорошо