Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1938505

Здравствуйте.болкли острым бронхитом принимали антибиотик Клацид и ингаляции пульмикорд ,пришел анализ после выписки меня он пугает
Помогите разобраться пожалуйста .ребенку 3,5 года мальчик
Ранее анализ был в норме

Возраст: 3

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!жду пока прикрепится анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, очень жду

Педиатр, Инфекционист
Дарья что конкретно вас напугало?Общий анализ крови в целом без воспалительных изменений, но есть признаки анемии.Возможно она на фоне болезни, но при этом есть признаки латентного дефицита железа.Поэтому я бы рекомендовала на 1 мес прием препаратов железа, через месяц оак повторно+ферритин, железо
Клиент
Елена Анатольевна, напугало тромбоциты и все что снизу
Педиатр, Инфекционист
Тромбоциты у детей в норме до 400
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови воспалительных изменений нет. Есть признаки железодефицитного состояния - анизоцитоз, снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы, тромбоцитоз. Такие изменения могли быть также и на фоне перенесенной инфекции. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели + анализ крови на железо, ферритин, ожсс для подтверждения или исключения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, проблема в том что то снизу первый раз и я не понимаю что за показатели
Педиатр
Внизу это эритроцитарные индексы, они отражают объем эритроцита, концентрацию гемоглобина в эритроците, анизоцитоз это изменение формы эритроцита- все эти показатели меняются при дефиците железа.
Нефролог, Педиатр
День добрый. кровь спокойная. лейкоцитоза нет, соэ в норме. сейчас гемоглобини в норме, но есть анизоцитоз, то есть есть латентный днфицит железа. что-то принимаете сейчас из препаратов? как самочувствие?