Пневмания, синегнойная палочка. Температура.

Здравствуйте. Ранее обрашалась. Фото обращения прикрепила. Ребенок болеет с 17 февраля. Началось с восполения лимфоузлов, 25 февраля поставили пневмания левостороняя, пролечились( Панцеф) 5 марта опять поднимается температура до 39. Положили в инфекционую больницу уже двухсторонняя пневмания. 6 марта назначили цефтриаксон 2 раза и амикацин 1раз. Система незнаю с чем. Температура держалась до 12 марта 37,5-38,5. Ребенок стал активный на вид здоров.17 числа готовят к выписке. Но 16 в ночь опять температура 38,5. 17 марта прихотит макрота ( синегнойная палочка) с 18 марта меняют антибиотик на цефипим 2 раза и добавляют капельница с супрастином.так как ребенок стал весь красный (мраморный) после системы все прошло. Температура спала. 21 марта опять температура 37. Взяли анализы сказали всё прекрасно, такое бывает. 24 марта нас готовят к выписке после контрольного рентгена. Но вчера 22 марта опять температура утром 37,6. - 37,1 прыгает. Ночью спала сама. И сегодня 38,0 с утра и держится до сих пор. С первого дня нам дают виферон 2 раза в день. Ребенок все эти дни незамечает температуру. Кушает играет. Веселый. В туалет ходит хорошо, и по многу. Кашля ,насморка нет. Лор смотрел ,всё хорошо. Скажите что это такое. Почему возврашается температура. Лежим 3 неделю.

Роды на 34 недели.
3 года

Здравствуйте. К сожалению после перенесённой пневмонии ( а у вашего ребёнка она была двусторонней пневмонией ) может сохраняться данная температура до месяца. Главное что ребёнок кушает и весел ( это говорит о положительной динамике в проведённом лечении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Спасибо большое. Если по рентгену всё хорошо , то можно будет выписываться? Я боюсь лежать здесь 3 неделю. Ребенок не привит.

Все верно, если пневмония разрешилась, то можно убыть домой на реабилитацию ( для исключения повторного заражения другой инфекцией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,вам огромное. Вы меня успокоили.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, сейчас у ребенка
опять температура 39. Сделали литичку. Что это может значить?

Принятый ответ

Попросите пожалуйста завтра у врача повторить общий анализ крови, мочи

Здравствйте.
У ребенка после перенесенной двусторонней пневмонии отмечается признаки постинфекционной астении, проще говоря усталость организма после заболевания, ведь организм потратил много энергетических ресурсов организма на борьбу с инфекцией.
помимо незначительного повышения температуры, могут быть жалобы на быструю утомляемость, снижение аппетита, частые капризы.
В общем анализе крови от 5 марта отмечается анемия (гемоглобин 111), которая после клинического выздоровления требует уточнения и приёма препаратов железа.
После выписки из стационара необходимо будет постепенно восстанавливаться путем частых прогулок на свежем воздухе, витаминизированного питание и приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста! У ребенка опять 39.сейчас сделали литичку. Что это может значить?

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение температуры тела до высокий цифр свидетельствует, что инфекционный процесс сохраняется. Причин может быть несколько, чаще всего связано с:
-присоединения вторичной инфекции
-применяемый антибиотик не эффективен.
Необходимо повторно исследовать анализ крови, мочи, при необходимости повторная рентгенограмма, смена антибиотика. Перечень исследований может быть намного шире. Вы находитесь в стационаре, полагайтесь на помощь врачей.