Консультация инфекциониста /

Пневмания, синегнойная палочка. Температура. — вопрос №3056179

Здравствуйте. Ранее обрашалась. Фото обращения прикрепила. Ребенок болеет с 17 февраля. Началось с восполения лимфоузлов, 25 февраля поставили пневмания левостороняя, пролечились( Панцеф) 5 марта опять поднимается температура до 39. Положили в инфекционую больницу уже двухсторонняя пневмания. 6 марта назначили цефтриаксон 2 раза и амикацин 1раз. Система незнаю с чем. Температура держалась до 12 марта 37,5-38,5. Ребенок стал активный на вид здоров.17 числа готовят к выписке. Но 16 в ночь опять температура 38,5. 17 марта прихотит макрота ( синегнойная палочка) с 18 марта меняют антибиотик на цефипим 2 раза и добавляют капельница с супрастином.так как ребенок стал весь красный (мраморный) после системы все прошло. Температура спала. 21 марта опять температура 37. Взяли анализы сказали всё прекрасно, такое бывает. 24 марта нас готовят к выписке после контрольного рентгена. Но вчера 22 марта опять температура утром 37,6. - 37,1 прыгает. Ночью спала сама. И сегодня 38,0 с утра и держится до сих пор. С первого дня нам дают виферон 2 раза в день. Ребенок все эти дни незамечает температуру. Кушает играет. Веселый. В туалет ходит хорошо, и по многу. Кашля ,насморка нет. Лор смотрел ,всё хорошо. Скажите что это такое. Почему возврашается температура. Лежим 3 неделю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Роды на 34 недели.

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению после перенесённой пневмонии ( а у вашего ребёнка она была двусторонней пневмонией ) может сохраняться данная температура до месяца. Главное что ребёнок кушает и весел ( это говорит о положительной динамике в проведённом лечении).
Клиент
Здравствуйте, Спасибо большое. Если по рентгену всё хорошо , то можно будет выписываться? Я боюсь лежать здесь 3 неделю. Ребенок не привит.

Инфекционист
Все верно, если пневмония разрешилась, то можно убыть домой на реабилитацию ( для исключения повторного заражения другой инфекцией)
Клиент
Спасибо ,вам огромное. Вы меня успокоили.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏
Клиент
Алексей, сейчас у ребенка
опять температура 39. Сделали литичку. Что это может значить?
Инфекционист
Попросите пожалуйста завтра у врача повторить общий анализ крови, мочи
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствйте.
У ребенка после перенесенной двусторонней пневмонии отмечается признаки постинфекционной астении, проще говоря усталость организма после заболевания, ведь организм потратил много энергетических ресурсов организма на борьбу с инфекцией.
помимо незначительного повышения температуры, могут быть жалобы на быструю утомляемость, снижение аппетита, частые капризы.
В общем анализе крови от 5 марта отмечается анемия (гемоглобин 111), которая после клинического выздоровления требует уточнения и приёма препаратов железа.
После выписки из стационара необходимо будет постепенно восстанавливаться путем частых прогулок на свежем воздухе, витаминизированного питание и приема поливитаминов.
Клиент
Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили.
Клиент
Скажите пожалуйста! У ребенка опять 39.сейчас сделали литичку. Что это может значить?
Инфекционист
Добрый день.
Повышение температуры тела до высокий цифр свидетельствует, что инфекционный процесс сохраняется. Причин может быть несколько, чаще всего связано с:
-присоединения вторичной инфекции
-применяемый антибиотик не эффективен.
Необходимо повторно исследовать анализ крови, мочи, при необходимости повторная рентгенограмма, смена антибиотика. Перечень исследований может быть намного шире. Вы находитесь в стационаре, полагайтесь на помощь врачей.