Пять недель беременности тянет низ живота

Здравствуйте! У меня 5 недель беременности (17.07 начало послед менстр) ХГЧ 17.08-1046; ХГЧ 22.08 - 7011. УЗИ 20.08 - 1 плодное яйцо 5 мм, 2 желтых тела 20 и 17 мм. Беспокоят тянущие и ноющие боли внизу живота в течение дня (когда ложусь становится лучше) и сегодня коричневые выделения. К гинекологу иду 26.08 или уже завтра надо бежать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч хороший, беременность маточная, но кровянистые выделения наблюдаются при угрозе прерывания. Поэтому не рекомендую ждать планового приема, а советую очный осмотр и чем раньше, тем лучше.

Жанна Борисовна, благодарю за ответ. А наличие 2-х желтых тел? Может быть так, что одно плодное яйцо прикрепилось, а возможное второе нет? Частое узи и осмотр не навредит ( я 2 дня назад делала узи)

Принятый ответ

Здравствуйте! При появление кровянистых выделений любого характера из половых путей рекомендуется очный осмотр гинеколога для исключения угрозы прерывания беременности. Подобные выделения могут быть связаны с процессом имплантации , шеечными выделениями, наличием полипа или угрозой прерывания беременности. Вариантов много. Поэтому рекомендуется обратиться к доктору в ближайшее время.

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ, попробую раньше записаться к доктору. А 2 желтых тела не мешают?

Для развития беременности не мешают. Наличие двух желтых тел может означать многоплодную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно таким образом (тянущие боли без ярких алых кровянистых выделений, особенно в сроке от 5-6 недель и «дальше») проявляются ощущения, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц. Мажущие же выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это не является так называемой «угрозой прерывания беременности», но может быть достаточно дискомфортно для самой мамы, хотя эти ощущения в 1 триместре испытывает подавляющее большинство. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также можно использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».
Если же выделения становятся более обильными и уже кровянистыми по своей сути, то в таком случае лучше обратиться за помощью очно, в первую очередь чтобы убедиться, что нет отслойки плодного яйца и угрозы выкидыша, в таком случае обычно назначается соответствующая терапия.

Ольга Витальевна, благодарю за подробный ответ. С первой беременностью таких ощущений не было, поэтому переживаю

Понимаю. Не зря говорят, что каждая беременность - «как в первый раз», ибо они ОЧЕНЬ индивидуальны, даже когда женщина - одна и та же.

Принятый ответ

Здравствуйте,мы больше боимся алой ,свежей крови.
Если вдруг появятся такие выделения,то лучше обратится в стационар.
Коричневые выделения могут быть при опорожнении гематомы,а также при рассасывании желтого тела.
Сейчас для купирования болевого синдрома возможен прием спазмолитиков;дротаверин(но-шпа), либо свечи с папаверином ректально.

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ, поняла

Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие скудных коричневых выделений не требует специального лечения сразу, можно понаблюдать. Если выделения приобретают красный/алый цвет и/или становятся обильными, также если Боли внизу живота становятся интенсивными в таком случае это расценивается как угроза прерывания беременности и показано кровоостанавливающая (транексам) и сохраняющая терапия (утрожестан или дюфастон).

Амина Магомедовна,
Спасибо за ответ, благодарю