Есть результат анализа крови, необходимо назначение лекарств для улучшения.
Нужен совет по назначению лекарств. Последние время чувствую себя не очень хорошо, слабость, сонливость, быстро устаю, нет настроения и сил. Болят с ставы в бёдрах. Бывает бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В общем анализе крови идет снижение гемоглобина, гематокрита, так же учитывая уровень ферритина можно предположить железодефицитную анемию легкой степени. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, тардиферон 80мг по 1т 2р/день или биофер 100мг по 1т 2р/день в течение хотя бы 1 месяца с контролем ферритина и ОАК; для наилучшего усвоения железа можно отдельно принимать витамин С. Так же обязательно придерживаться диеты, увеличить в рационе продукты , богатые железом (красное мясо, субпродукты, гречка, орехи, кунжут и прочее), исключить молочные продукты и крепкий чай или кофе , так как они препятствуют всасыванию.
Так же по анализам имеется дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 5000МЕ 1р/день утром во время завтрака.
По поводу увеличения уровня холестерина, нужно проверить желчный пузырь, наладить желчеотток, так же прием омега 3 жк.
Будьте здоровы!
Лиана Зауровна, спасибо за ответ. Желчный удален в 2019 году. После сдачи анализов сразу стала принимать эссенцикапс по 2 капсулы 2 раза в день. Спасибо!
Всегда пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. Жалобы могут быть связаны как раз с этим.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца. Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферретаб, ферлатум, мальтофер.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови действительно отмечаются признаки железодецитфной анемии: снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин. Дополнительно подтверждает это низкий уровень ферритина, так как именно он является депо запасом железа в организме. Уровень ферритина в норме не менее 30, в идеале 40-60 нг/мг.
Обычно в подобных случаях из препаратов железа рекомендуют прием: Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Прием препаратов железа руомннут до достижения целевого уровня ферритина и гемоглобина. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком. Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (235) находится в пределах нормальных значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несут никакой клинической значимости.
Лецкоформула без отклонений, активных признаков воспаления нет.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Алина Игоревна, спасибо за ответ. Ещё остался вопрос про ТТГ. Необходимо обратиться к эндокринологу или может восстановиться самостоятельно после приёма рекомендованных Вами препаратов?
У ттг пограничное значение, в подобных случаях обычно рекомендуют выполнить узи щитовидной железы, с дальнейшей консультацией эндокринолога. Как правило, сразу гормоны не назначают, обычно рекомендуют контроль в динамике. Прит таком значении он может самостоятельно придти в норму.
Алина Игоревна, спасибо большое. Буду сдавать анализы ещё раз через два месяца и посмотрю потом. Спасибо.
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. По вашим результатам анализов это называется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) в течении 3 месяцев
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки динамики, а ферритина ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, уровень гемоглобина 130-140 г/л
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
По результату анализа на витамин Д отметается его дефицит, нормальные показатели должны составлять более 30.
С целью восполнения дефицита витамина D, обычно в таких случаях рекомендуется прием Колекальциферола ( торговое название Аквадетрим или Вигантол или Детримакс или Девилам)
Согласно клинически рекомендациям, рекомендуется в первые 8 недель прием лечебной дозировки - 50.000 МЕ витамина D.
Возможно использовать в виде капель и в виде таблеток (в зависимости от предпочтения), преимущественно в первую половину дня, например:
В виде капель: 100 капель однократно 1 раз в неделю или 15 капель ежедневно
В виде таблеток: 1 таблетка 50.000 МЕ (например Девилам) 1 раз в неделю или 10.000 МЕ ежедневно
Далее рекомендуется принимать профилактическую дозировку 2.000 МЕ, например:
В виде капель: 28 капель однократно 1 раз в неделю или 4 капли ежедневно
В виде таблеток: 10.000 МЕ 1 раз в неделю или 2.000 МЕ ежедневно с конца сентября до начала лета
Екатерина Викторовна, спасибо большое.