Планирование беременности
Добрый день! Планируем с мужем беременность. Очень хочется сделать всё правильно, плюс я очень переживаю и хочется избежать всех рисков. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать мне и мужу. Учитывая, что УЗИ молочных желез я сдавала в ноябре и в начале года пила железо и фолиевую. Также гинекологичечкий мазок и ph я сдавала в мае, а УЗИ делала тоже в ноябре прошлого года. Также сейчас около месяца принимаю магний +б9 (из-за сильного стресса связанным с потерей близкого человека).
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях как правило достаточно пройти УЗИ малого таза, сдать цитологию шейки матки, при регулярной половой жизни на наступление беременности даётся 1 год, если По истечению этого времени беременность не наступит то нужно будет дополнительное обследование
Принятый ответ
Ника, здравствуйте, при планировании беременности обычно рекомендуется: узи малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников, мазок на ЗППП, онкоцитология, для исключения патологии шейки матки, общий анализ крови, ТТГ, для исключения патологии щитовидной железы,кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, группа крови, резус фактор., кровь на антитела G к кори, краснухе, ветряной оспе, при необходимости вакцинация. Также рекомендуется на этапе планирования рассмотреть вакцинацию АКДС, для профилактики заражения коклюшом при беременности, ставится каждые 10 лет,флюрография,ЭКГ., спермограмма партнёру, для исключения мужского фактора бесплодия
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, при планировании беременности рекомендуется провести бак обследование (мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам), чтобы исключить воспалительный компонент, сдать мазко на онкоцитологию, сделать УЗИ малого таза, тк же рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ, как будут готовы результаты обследования. присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед активным планированием стоит проверить, когда сдавался последний раз цервикальный скрининг (жидкостная цитология + ВПЧ, если девушка старше 25 лет).
Стоит провести обычно свежее УЗИ малого таза, если давно не делал.
Также в идеале стоит «обновить» следующие анализы:
-ОАК и ферритин — для оценки гемоглобина и депо железа. «Нужен» гемоглобин выше 120 г/л и ферритин выше 30 (в идеале 40-60).
-ТТГ и антитела к ТПО можно посмотреть для оценки функции щитовидной железы (при регулярных менструациях считается, что это не обязательно, но все же обычно лишним это не бывает).
-ВИЧ, RW, гепатиты В и С
(АТ к ВИЧ 1/2, к сифилису, HBsAg, анти-HCV) — это то, что периодически сдавать в принципе имеет смысл любому человеку.
-посмотреть инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого никогда не делали - это ПЦР на 4ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Мазок на флору важен, но эти инфекции могут протекать бессимптомно, а в мазке не определяются.
Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится». Но если IgG отрицательны, вероятно, иммунитета нет, и тогда в идеале рекомендуется вакцинация от этих инфекций до планирования.
Также важно посетить своего стоматолога и пролечить все потенциальные очаги инфекции в виде кариесов до беременности.
Супругу можно исключить инфекции в крови и отказаться от вредных привычек, для него этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рекомендациям к планированию беременности желательно посетить терапевта - пройти флг и вам и мужу, сдать кровь на социальные инфекции ( вич, гепатиты в,с и сифилис ) и вам и мужу ( не потому что из нет, а потому что это все равно надо будет предоставлять и вам и мужу и гораздо приятнее будучи беременной просто принести результат для отчетности ) только вам - общий анализ крови и мочи, определение уровня ферритина, обследование уровня гормона щитовидной железы - ттг и антител к ТПО ( важно так как если проблемы выйдут на ранних сроках - это не очень хорошо для развития мозга ребенка) плюс провести анализ уровня сахара крови, у гинеколога - если узи прошли, то только жидкостная цитология и все ( либо обычная цитология шейки матки).
Фолиевую кислоту принимать и вам и мужу до наступления беременности.
Если жалоб на работу других органов и систем нет - то этого достаточно
Здравствуйте! С целью планирования беременности совместно с партнером рекомендуется принимать таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг (если нет патологии щитовидной железы). В идеале, минимум за три месяца до предполагаемой беременности. И жить половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения, чтобы не пропустить овуляцию или можно отследить ее по узи ( фолликулометрия).
Из обследований , в целом, ничего не нужно проходить, если проходите ежегодный осмотр у доктора (узи омт, мазок на цитологию), исключены иппп и социально значимые инфекции (вич, сифилис, гепатиты). Не стоит забывать о посещении стоматолога, ведь кариес - это хронический очаг инфекции.