Гестационный транзиторный гипотиреоз

Здравствуйте. Нахожусь на сроке беременности 11 недель и 6 дней. У меня подтвержденый саркоидоз легких с саркоидозом внутригрудных лимфоузлов. Гинеколог направила на консультацию к эндокринологу из-за результата крови на глюкозу 5,08. Эндокринолог сказала что кровь нужно пересдать в динамике. Также посмотрела мои результаты ТТГ И Т4, и сказала, что у меня для моего срока повышен ТТГ 3,16, а должен быть примерно в районе 2,00 Поставила мне гестационный транзиторный гипотиреоз и назначила следующие препараты: - колекальциферол по 2000ме (или 3-4 капли) в день длительно. -левотироксин натрия 25мкг утром за 30 минут до еды. И через 4 недели контроль ТТГ, Т4св, АТ ТПО. Йод и фолиевую кислоту я пью с начала беременности по рекомендации гинеколога. Меня очень сильно смущает что мне назначил врач витамин Д учитывая что у меня саркоидоз и мне этот витамин принимать нельзя, также это написано в противопоказаниях. И гормон мне врач прописал, но его нужно принимать с осторожностью. У меня первая беременность и я очень переживаю, что это может навредить малышу. Действительно ли у меня всё так плохо? Врач сказала что такой результат может повлечь за собой невынашивание беременности. Результаты прикладываю

Хронический гастродуоденит Саркоидоз легких с саркоидозом внутригрудных лимфоузлов
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность самостоятельно наступила без эко?

Дарья, да естественным путем без эко

Если самостоятельно, то ТТГ для Вас норма 0,4-4,0. ТТГ хороший . Принимать тироксин не нужно
Вот если с помощью ЭКО, то ТТГ до 2,5 норма
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Глюкоза норма до 5,1, у Вас хороший результат

Йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Дарья, тогда я не понимаю как мне быть.
Эндокринолог сказала если ТТГ не выровнится, то нужно будет увеличивать дозу гормона ?
Якобы такой результат у меня из-за того, что щитовидная железа не справляется.

Проверьте ферритин , его дефицит может влиять на ТТГ
Норма не ниже 45
Но все равно при таком ТТГ тироксин не нужен

Дарья, хорошо.
Я прикрепила результат узи щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста ? Неужели у меня что то серьёзное..

Посмотрела, ничего страшного, объём в норме, узел небольшой,
На беременности никак не повлияет и на роды тоже
После родов сделаете повторно узи щитовидной железы.
Данный узелок требует только контроль узи 1 р в 6-12 мес

Дарья, главное чтобы не злокачественное образование ?
Очень страшно, никогда не щитовидной проблем не было.

По описанию оно доброкачественное , пока только узи. Ничего не нужно
После родов если будете кормить грудью , йод принимать
Как бросите кормить, принимать лучше йодированную соль

Дарья, хорошо, успокоили меня. Большое спасибо Вам ?

Пожалуйста ? Легкой Вам беременности и родов

Принятый ответ

Здравствуйте. тироксин не нужен. ТТг менее чем 2.5 нужен только при ЭКО или при гипотиреозе, если женщина уже принимала тироксин до беременности. Вам никакое лечение не нужно. продолжайте фолиевую кислоту и йодомарин. Вит Д вам можно в дозировке 1000 МЕ в день, вреда саркоидозу такая доза не даст. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Наталия, хорошо, спасибо.
Я прикрепила результат узи щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста.
Неужели что то серьёзное...

Здравствуйте. Ничего серьезного, не волнуйтесь. Мелкий узелок, его только наблюдать 1 р в год по УЗИ достаточно.

не согласна с доктором ниже. пересмотр УЗИ не нужен так рано, достаточно через 6 месяцев. тирадс 3 это очень низкий риск онкологии, не требует никакого вмешательства. точечка на УЗИ не означает ничего страшного. Так быстро, как ниже пишут, узелки не растут.

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас все в норме, принимать дополнительно ничего не нужно.
норма глюкозы при беременности до 5.1,поэтому здесь однозначно лучше пересдать и успокоиться, а еще лучше сдать сахар натощак и через 2 часа после еды.
по поводу ЩЖ- сделайте узи и повторите ттг,т4 через 2-3 недели,затем сходите на консультацию к другому эндокринологу. врачу гинекологу который ведет вашу беременность неважно от какого врача эндокринолога вы принесете справку.

Алёна, узи щитовидки делала недавно, сейчас прикреплю результат

жду

Алёна, прикрепила

а эндокринолог видела ваше узи?
мне не нравится правая доля ЩЖ, вам нужно дообследование.
сдайте еще кровь на антитела к ТПО.

Алёна, я сказала что мне делали узи и там выявили какой то узел, результат она не смотрела, ей больше не понравился результат ТТГ

Алёна, с правой стороны у меня также воспален лимфоузел,так как у меня переодически появляется тонзиллит.
На узи мне сказали что страшного ничего нет.

лучше так же недели через 3 повторите узи и сходите на прием к другому эндокринологу.
нужно посмотреть растет ли это образование. если размер будет более 1см то показана биопсия

врач поставил заключение по правой доле tirads3.
существует 5 степеней оценки состояний образований в плане подозрительный по онкологии.
1 и 2 - значит что точно НЕ онкология.
3- неизвестно, но скорее всего НЕ онкология (то есть со 100% уверенностью врач не уверен, поэтому нужен контроль).
4- скорее всего онко.5- 100% онко.

вам здесь ответили профильные специалисты (эндокринологи), скажите им что вы прикрепили узи. их консультация в любом случае лишней не будет, они каждый день с таким работают

Алёна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг в норме, глюкоза в норме, йодомарин до конца беременности принимать

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!ТТГ у Вас в норме,принимать L-тироксин не нужно,контроль ТТГ через 2 недели.