Сложность с зачатием
Помогите разобраться. Планируем беременность с мужем. Ориентировались на календарь. Цикл 29-33 дня. Беременность не наступает больше года. Делала тесты на овуляцию в середине цикла, начиная с 16 дня. Всегда был отрицательный. Сегодня сделала узи (14 день). Показало желтое тело. Значит овуляция уже прошла, хотя я ожидала только на следующей неделе. Это нормально, что овуляция так рано наступает? Месячные длиться в среднем 5-6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, это абсолютно нормально что овуляция наступила на этот день цикла, раз есть овуляция то беременность наступить должна, если в течение года беременность не наступает при регулярной половой жизни то нужно дополнительное обследование, вам пройти проверку проходимости маточных труб, при необходимости супругу сдать спермограмму
Я проверяла проходимость. Все хорошо.
Спермограмму тоже сдавали. Есть небольшие проблемы, но сказали не критично.
В этом случае нужно обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте, 14- й день цикла , это нормальный срок овуляции, если вы планируете беременность , то рекомендуется жить активно половой жизнью в ближайшие дни, так как сейчас у вас фертильный период (наиболее благоприятный для зачатия). Если же беременность не наступает, то рекомендуется провести дополнительное обследование. следует исключить воспалительный компонент ( мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам) и после этого проверить проходимость маточных труб (кимопертубация или МСГ).
Если желтое тело уже образовалось, разве овуляция не закончилась? Возможно еще зачатие?
Зачатие возможно в периовуляторный период, который составляет 3 дня до овуляции и 3 дня после овуляции, так как яйцеклетка и сперматозоиды жизнеспособны в течение этого времени.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, допустимо, конечно.
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы.
2. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
3. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , иногда овуляции могут произойти раньше, чем обычно, это не является патологией, скорее всего она произошла недавно (вчера или позавчера).
Если беременность не наступает больше года, вам рекомендуется проверить проходимость маточных труб.
По спермограмме партнера снижена подвижность, рекомендуется консультация андролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! ДЛя тех, кто планирует беременность, это фертильный период, поэтому для увеличения шансов на зачатие важно вести активную половую жизнь Первым шагом будет исключение воспалительных заболеваний с помощью анализов (мазки на Фемофлор 16, посев на флору и чувствительность к антибиотикам). В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.