Сахарный диабет
Доброго времени суток! У мужчины (57 лет) впервые выявлен сахарный диабет. За последние 2 месяца, из-за стресса, сбросил 10-15 кг, упало зрение- было +2,5, сейчас не известно, но и далеко стал плохо видеть. Раны не заживают, все ранки гноятся. Мозоль на ноге воспалилась( шипица была). На голенях темные пятна, как синяки. Не проходит кашель и насморк уже 2 месяца. Ухудшился слух и нарушены когнитивные функции. Врач с 8 августа даёт утром диабетон 60 -1 таблетку и Метформин 500 1 шт и вечером Метформин 500-2 шт. Анализы сданы 14 августа. Сахар сейчас держится 16-18. До этого было 22,6, 21.8, ... Врач говорит, что всё хорошо, сахар же падает. Человек находится в СИЗО. НА сколько опасно его состояние? Какое лечение должен получить?
Здравствуйте, Ольга! На данный момент показатели сахара достаточно высокие, обычно в самом начале заболевания в подобных ситуациях назначают инсулинотерапию и затем плавно уходят на таблетированную сахароснижающую терапию. При длительном повышении сахара может еще сильнее ухудшиться зрение, может снизиться функция почек, а также снизиться чувствительность конечностей. Можно безопасно увеличить дозу гликлазида до 90 мг утром, принимать препарат следует за 15 мин до завтрака, метформин до 1000 мг утром и вечером, а также я бы рекомендовала добавить инсулин длительного действия, например Туджео по 10 Ед вечером, инъекции инсулина вводятся подкожно. Ну и конечно важен регулярный контроль сахара крови, при добавлении инсулина длительного действия нужно будет оценивать сахар крови натощак и перед сном каждый день, периодически через 2 ч после еды.
Елена Вадимовна, спасибо. Покалывание и онемение нижних конечностей уже есть. Проверили кетоны в моче тест полоской-пока нет. На сколько критично состояние?
На данный момент состояние средней степени тяжести, у пациента декомпенсация сахарного диабета, нужно снижать сахара.
Елена Вадимовна, Возможно ли снизить сахар до нормы, принимая таблетки и соблюдать диету?
Принятый ответ
Можно попробовать, добавив еще один препарат, но результат гарантировать не могу. Все-таки нужно сейчас убрать глюкозотоксичность инсулином и далее, при нормализации сахаров, плавно от него уйти
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация вызывает у вас тревогу, и хочу вас поддержать.
В настоящее время показатели сахара немного выше нормы, и это требует внимательного подхода.
Что происходит и почему важно следить за уровнем сахара:
При длительном повышении сахара могут ухудшиться зрение, снизиться функция почек и чувствительность конечностей. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации и контролировать уровень сахара регулярно.
Рекомендуемый план лечения:
Инсулинотерапия:
В начале возможно потребуется назначение инсулина. Можно безопасно увеличить дозу гликлазида до 90 мг утром — принимайте за 15 минут до завтрака.
Также рекомендуется добавить инсулин длительного действия (например, Туджео) по 10 Ед вечером — подкожно, один раз в день.
Таблетированная терапия:
Метформин — по 1000 мг утром и вечером, принимать во время или после еды для лучшего усвоения.
Гликлазид — по 90 мг утром перед завтраком.
Контроль уровня сахара:
Необходимо регулярно измерять сахар натощак и перед сном каждый день.
Также рекомендуется периодически проверять уровень через 2 часа после еды для оценки эффективности терапии.
Дополнительные важные моменты:
Соблюдайте диету: уменьшите потребление сладкого, белого хлеба, жареного и жирного. Постарайтесь есть больше овощей, белковых продуктов и цельнозерновых.
Регулярно принимайте назначенные препараты — это поможет стабилизировать уровень сахара и снизить риски осложнений.
Вы делаете важный шаг к улучшению своего состояния! Верьте в свои силы, соблюдайте рекомендации и не стесняйтесь обращаться за поддержкой или консультацией.
Здравствуйте,Ольга!
Предоставленные результаты обследований соответствуют декомпенсации сахарного диабета. Уровень гликированного Нв очень высокий, в таких случаях для снятия глюкозотоксичности лучше всего подходит инсулинотерапия в интенсифицированном режиме: инсулин короткого действия (например, Аспарт/Глулизин или Лизпро-что-то одно из них) за 5-10мин перед каждым приемом пищи , предварительно измерив уровень сахара в крови, затем через 2ч после еды замер глюкозы для того чтобы понимать хватило ли той дозы инсулина на ту еду, а вечером в 21.30ч длинный инсулин. А затем уже через 3мес в зависимости от уровня гликированного Нв потихонечку можно будет отменять короткий инсулин, а затем и длинный и перевести на таблетированную терапию так же под контролем сахара в крови.
Лиана Анатольевна, есть ли вероятность снизить сахар только таблетками? Каковы осложнения без инсулинотерапии? Сухость во рту, частое мочеиспускание ( камни в почках) , слабость не проходят.
А с питанием у них там как?
Лиана Анатольевна, питание никакое, как и везде. Передали конечно продукты без сахара, но там точно диету сложно соблюдать.
В таком случае отменить диабетон, заменить метформин на Випдомет (это комбинированный препарат с тем же самым меьформином) 12,5/500мг по 1т 2р в день (у+в), а с утра до еды добавить Эмпаглифлозин 10мг (Джардинс).
Условий,к сожалению, никаких, понимаю, но по возможности смотреть сахар крови хотя бы 1-2р в день нужно.
Лиана Анатольевна, в таких стенах инсулин не ставят.. Поэтому только таблетки. Говорят, раз кетонов в моче нет - значит всё хорошо. До приёма диабетона сахар натощак 22,6 был, а сейчас от 16 до 19- значит результат есть. Пептиды в норме говорят..На сколько вероятно остаться на инсулине, если начать его только недели через 2, в лучшем случае?
С-пептид у него хороший, поэтому инсулинотерапия была бы только временной помощью, чтобы побыстрее снять глюкозотоксичность.
Принятый ответ
От этого он не стал бы зависим от инсулина, потому что свой запас инсулина у него еще достаточно хороший.
Здравствуйте!
Уровень сахара и гликированного гемоглобина достаточно высокий.
В таких случаях обычно назначается временная инсулинотерапия с последующим переходом на таблетированные препараты.
Общий анализ мочи сдавали ?
Рекомендовано постепенное снижение глюкозы крови, чтобы не усугубить состояние глазного дна.
На данный момент необходимо «держать» сахара в пределах 10-12 ммоль/л, затем уже стараться снизится до нормы, в вашем случае это менее 7,0 натощак и менее 9 через 2 часа после еды.
Снижение массы тела, снижение остроты зрения, плохое заживление ран свидетельствует о декомпенсации сахарного диабета.
Также на результатам общего анализа крови имеются признаки воспалительного процесса, вирусной или бактериальной этиологии, в таком случае рекомендовано выявить причину и рассмотреть прием соответствующей терапии, так как при воспалительных процессах уровень глюкозы крови плохо поддается коррекции.
Гепатит С ранее был диагностирован?
Марина Владимировна, спасибо. Ранее не было гепатита, первый раз. И сахар выявлен впервые, всего возможно из за стресса прыгнул. А есть вероятность остаться на инсулине? Таблетки пока не помогают.
При длительной гипергликемии (высокий уровень сахара), поджелудочная железа перестает работать должным образом. Инсулин помогает ей «включиться» в работу.
Конечно есть небольшая вероятность, что без инсулина нельзя будет обойтись в дальнейшем , но это связано не с развитием привыкания к нему, а с тем, что функция поджелудочной железы снизилась необратимо.
Таблетированные препараты в таком случает врятли приведут нужному результату.
Марина Владимировна, по результатам анализов поджелудочная в норме? Вчера утром- 16,8, через 2 часа после еды 19.
Как еще проверить поджелудочную?
Внешняя функция поджелудочной железы по анализам в норме.
Можно рассмотреть сдачу анализа на С пептид, который позволяет оценить уровень остаточной секреции собственного инсулина.
Сахар очень высокий, добавление инсулина все же необходимо
Марина Владимировна, пептиды в анализах есть... Близки к нижней границе
Увидела
Да, действительно и инсулин и C - пептид ближе к нижней границе, что говорит о сниженной секреции.
Что может это значить? Восстановление без инсулина возможно?
Принятый ответ
В настоящий момент сказать однозначно нельзя. Для начала необходимо нормализовать сахар крови, затем уже пробовать отменять инсулин и добавлять таблетированные препараты.
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин очень высокий. Необходимо рассматривать инсулинотерапию длинным инсулином, например инсулин гларгин300 (туджео) 8ЕД вечером, постепенно увеличивая дозу до целевого уровня сахара натощак (менее 7.0 ммоль/л).
Прием диабетона 60 мг 1 р/д утром при этом нужно оставить. Дозу диабетона необходимо увеличивать 1 раз в неделю (60-90-120 мг) до достижения целевого уровня сахара через 2 часа после еды (менее 9.0 ммоль/л) (диабетон всегда принимается 1 р/д утром; препарат работает как короткий инсулин, снижая сахар после еды).
Прием метформина можно продолжить - 1000 мг вечером.
Гликированный гемоглобин через 2 месяца.
Александр Юрьевич, без инсулинотерапии возможно прийти к нормальным показателям? Только на таблетках? Сколько можно пить таблетки? Какие последствия ждут без инсулина?
Без инсулина будет сложно нормализовать сахар.
"Какие последствия ждут без инсулина?" - развитие, прежде всего, острых осложнений сахарного диабета (диабетического кетоацидоза, гиперосмолярного гипергликемического состояния), т.е. состояний, которые потенциально опасны для жизни.
Александр Юрьевич, как быстро могут развиться осложнения? У нас есть недели 2-3? За это время осложнения не начнутся? Хотя уже зрение падает стремительно, слышать хуже стал и онемение в ногах, они мёрзнут постоянно
Александр Юрьевич, учитывая анализы, как быстро могут быть осложнения? Это папа, и очень переживаю за него. Врачи говорят, что у него хорошие анализы, просто время надо.
Глюкозотоксичность можно снизить быстро только инсулином. Таблетки снижают сахар медленно.
Нужно следить за наличием кетонов в моче, не допускать высокого сахара (более 20 ммоль/л).
Отсутствие кетонов в моче, умеренная гипергликемия, адекватное потребление жидкости в течение дня - снижают вероятность развития острых осложнений.
Александр Юрьевич, и тогда осложнения минимальны? А что делать, если кетоны появятся? Они были, но не много, до 1,5 утором, тест-полсками... Днем пропали.
Наличие кетонов в моче + гипергликемия - это абсолютное показания к инсулину
Александр Юрьевич, инсулин на время или на постоянной? Это папа, и он сейчас в СИЗО-там не лечат, не знаю когда удастся добиться инсулинотерапии. От этого и страшно, что могут упустить
Инсулинотерапия может рассматриваться как временное решение, т.к. С-пептид не снижен, т.е. "запасы" своего инсулина в поджелудочной железе есть (хоть С-пептид и на нижней границе нормы).