Краснеет бцж

Здравствуйте, ребенок 4,5 года, бцж сделанно в роддоме, все по срокам. Сейчас периодически краснеет рубец от бцж, почему и с чем это может быть связано? Потом краснота сама бесследно исчезает, но пару дней может держаться, фото прилагаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такое покраснение связано с механической травматизации, например, от одежды и возможное присоединение условно-патогенной флоры с кожи либо такое возможно при проявлении аллергии.

В подобных случаях рекомендуется при появлении покраснения осмотр рубчика педиатром , орошение антисептиком: фурацилин или мирамистин до 3-4 раз в день, на ночь тонким слоем левомеколь, до 10 дней

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста мы как раз неделю назад попали больницу с острой крапивницей, и 7 дней пили зиртек, это может быть как то связано?

Аллергическое заболевание может давать покраснение рубчика. Обычно это не несёт опасности

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По фото гнойного воспаления нет, причина, скорее, аллергическая, или ребенок мог неосторожно почесать ручку (после комара, мошки). В месте рубчика кожа очень тонкая, нередко может повреждаться. Чтобы не присоединилась вторичная флора, можно обрабатывать ранку антисептиками Мирамистин, водный Хлоргексидин, Бетадин, любой другой. Кроме этого, 1-2 раза в день смазывать ручку тонким слоем Бепантена, Левомеколя, Фенистила, любой другой противовоспалительной, антиаллергической мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Место введения БЦЖ (рубчик) очень чувствительное из-за чего раздражение его одеждой, из-за нового стирального порошка или из-за нового уходового средства может реагировать.
Также проявляться может и аллергия.
В таких случаях для исключения аллергии рекомендуют сдать анализ крови на igE и Эозинофильный катионный белок.
Место введения БЦЖ рекомендуют орошать раствором антисептика - Мирамистин или Фурацилин 3-4р в день.
Можно смазывать противоаллергическим кремом, например Фенистилом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Подобные ситуации наблюдаются при травматизации места инъекции, присоединении вторичной инфекции, отягощенном алелргофоне.
Рекомендована обработка места раствором мирамистина, осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на механическое повреждение рубчика ( возможно ребёнок чесал ручку и зацепил рубец). В месте рубца БЦЖ кожа тоньше, поэтому легче поддаётся травматизация. По фото не видно признаков воспаления, но для предупреждения развития можно обрабатывать 2 раза в день антисептическими растворами (Мирамистин, водный Хлоргексидин).

Здравствуйте, Наталья! Ничего страшного в этом нет. В практике встречалось покраснение рубчика БЦЖ у 12 летнего ребёнка. При выраженной гиперемии( пркраснении), смазывайте тонким слоем мази Пимафукорт, не более 5 дней. Не должно быть механического воздействия на рубчик.