Сыпь на теле

У ребенка 11 месяцев появились вот такие красные точки, уже недели две, мажу эмолентами 2 раза в день, бывает пропадает то опять появляется, чувствует себя как обычно хорошо, температуры нет. На что это может быть похоже? И стоит ли показаться дерматологу очно?)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала появляются красные пятна, затем на них белые головки?
По фото на плече изменения больше похожи на проявления остиофолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть : трение, потение, контакт с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день-7- 10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сразу появляются с белыми головками, ну она щас начинает ходить и ползает может же от этого потеть и высыпания появляются?)

Да, может быть на фоне трения,потения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кремом на основе цинка можно мазать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Может возникать на фоне трения, потение, также снижения общего иммунитета.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин крем 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ.
5. Не перегревать ребенка
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)) а крем на основе цинка можно мазать? Или именно те что выше описаны

Можно использовать крем с цинком в составе, но не всегда их достаточно, особенно при распространении высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А банеоцин он не будет сильно вредно,он же как антибиотик?)

При фоликулите показаны крема с антибиотиком в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо я поняла, а еще подскажите нам на днях ставить прививку от менингита, лучше переждать? Или на это никак не влияет ?

С вакцинацией лучше подождать до выздоравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь /фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
- Х/б одежда к телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не сильно страшно? У нас еще на днях прививка от менингита лучше тогда переждать?

Не страшно, все разрешится
Время необходимо
Прививку пока отложить до полного разрешения процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), потение, трение. При таких высыпаниях рекомендовано фуцидин крем 2/3 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне потения
Рекомендовано обрабатывать наносить тонким слоем крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать