Подстригли мейнкуна из-за колтунов
У кошки мейнкун 2 лет по всей шерсти стали образовываться колтуны, были огромные на подбородке, на животе, под мышками. Кошку вычесывали, пользовались спреями против колтунов, но кошка вредная и не давала себя расчесывать. Колтуны аккуратно срезали. Но все равно кошка заросла колтунами. Пошли в груминг, кошка орала дурниной, когда просто пытались расчесать и остричь колтуны. Предложили побрить, так как колтунов было очень много, мы согласились. Теперь почитал интернет, сказано что это было делать нельзя и шерсть не восстановится. Так ли это и мы сделали ошибку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы поступили правильно, что обратились к грумеру
Огромное количество колтунов может приводить к воспалениям кожи
Не всегда шерсть не восстанавливается. У большинства кошек шерсть отрастает нормально после бритья
Да после бритья структура шерсти может измениться. Она может стать более пушистой, менее блестящей, неравномерной по длине, но не значит, что шерсть не отрастет вообще
Учитывая, что колтуны были по всему телу и кошка агрессивно реагировала на попытки расчесывания, бритье было нужно
Когда шерсть начнет отрастать, приучайте кошку к регулярному, аккуратному вычесыванию. Используйте мягкую щетку и специальные инструменты для удаления отмершего подшерстка
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте так сильно. Вы не сделали непоправимой ошибки, и ситуация, в которой вы оказались, очень распространена среди владельцев длинношерстных кошек, особенно таких крупных и пушистых, как мейнкун. В вашей конкретной ситуации — нет, это не было ошибкой. Это была вынужденная и необходимая мера.
Колтуны это не просто эстетическая проблема. Они причиняют кошке реальный дискомфорт и даже боль. шерсть у вашего мейнкуна отрастет снова. Мейнкуны — обладатели двойной шерсти с густым подшерстком и длинным остевым волосом. Полное восстановление займет время. Чтобы отросшая шерсть достигла своей прежней длины и полноты, может потребоваться от 6 месяцев до 1,5 лет. Это нормально. Наладьте питание. Здоровая шерсть начинается изнутри. Обеспечьте кошку качественным кормом богатым белком и омега-3-6 жирными кислотами. Можно добавить специальные витамины для кожи и шерсти например 8в 1 excel brevers.Купите инструменты. Массажную щетку пуходерку.Колтунорез (на случай отдельных небольших колтунов).Начните процесс приучения к расчесыванию СЕЙЧАС, пока шерсть короткая.Делайте это ежедневно. Не для того, чтобы что-то вычесать, а чтобы создать ритуал и положительные ассоциации.Свяжите процедуру с поощрением. Пусть рядом лежат самые любимые лакомства. Давайте кошке лакомство до, во время и после расчесывания.Начните с малого. Сначала просто проведите расческой по спине 2-3 раза и дайте лакомство. Постепенно увеличивайте время.Будьте нежны. Не держите кошку силой. Если она вырывается — отпустите и попробуйте позже.Используйте успокаивающие спреи например, релаксивет которые можно распылить на расческу и в зоне проведения процедуры.Регулярность. Когда шерсть отрастет, вам необходимо будет вычесывать мейнкуна минимум 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте
Понимаю Ваши переживания.
Колтуны, спутанная шерсть вредят питомцу, приводят к дискомфорту зуду, появлению дерматита. Иногда единственно верное решение-сбрить шерсть полностью.
Как-правило, даже полностью сбритая шерсть восстанавливается без каких-либо проблем. Для более быстрого восстановления шерсти можно начать принимать лососевое масло, витамины для шерсти( полидекс, юнитабс). Не болейте🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вы сделали всё верно, с колтунами однозначно нужно было разобраться.
Шерсть со временем отрастёт. По мере её подрастания следите, чтоб не формировались новые колтуны (регулярно проводите вычёсывания).