Вероятность заражения ВИЧ, Гепатитом

Сегодня был в парикмахерской и мастер при бритье бороды, машинкой для стрижки, нечаянно порезал пару папилом на шее. Крови было не так много но текла, сразу обработал перекисью. Собственно вопрос в том, возможно ли заразиться так ВИЧ или гепатитом? Машинка была обычная, не бритва. Есть ли смысл сдавать анализы?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ и гепатитом С в данной ситуации не будет, т.к. данные вирусы не стойкие в окружающей среде и при высыхании крови сразу погибают.
Есть риск по гепатиту В, т.к. для заражения им достаточно небольного количества крови и она может быть сухой.
От гепатита В Вы наверняка должны быть привиты.
Я бы в данной ситуации сдала кровь на aHBs, aHBcor-total и по результатам антител принимала решение о проведении экстренной вакцинации.
Если оба маркера будут отрицательными нужна вакцинация.
Экстренная вакцинация от гепатита В проводится в первые 72 часа с момента риска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свежей крови на машинке явно быть не могло, а от засохшей крови можно заразиться только гепатитом б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Так же не термальные раны это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте
В литературе описаны случае заражения через бритвенную машинку, бритвенные станки, маникюр, аппарат для нанесения тату.
Если вы не привиты и часто пользуетесь услугами барбера, стоит привиться

Здравствуйте, риск есть по гепатиту В, так как вирус устойчив во внешней среде , погибает в течение нескольких дней. Риска по вич и гепатиту С нет, так как данные вирусы погибают вне организма в течение нескольких минут. Вам надо сдать HbsAg ( показывает вирус) и aHbs (показывает антитела). При отрицательных анализах экстренная вакцинация.

Добрый день Артем в вашей ситуации риск минимальный по гепатиту В , по ВИЧ вероятности заражения нет( вирус не устойчив в окружающей среде) В таких ситуациях как ваша сдают HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч после травмы или возможного заражения