Что делать с непонятными пятнами на лице?
Примерно в мае около сосудистой сеточки появился прыщ, затем рядом еще один, при этом пятно вокруг прыща было синеватого цвета, я выдавливала, после стали появляться странные пятна на других местах вокруг, после выдавливания 2 недели назад, снова появились непонятные пятна и никак не уйдут, даже наоборот, будто становятся больше, что делать, подскажите, пожалуйста((
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, речь идет о поствоспалительной пигментации.
У вас есть возможность прикрепить фотографии элементов?
Желательно несколько и хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, прикрепила фотографии)
Здравствуйте .
Извините, что так поздно.
Не было возможности ответить .
На фото больше похоже на поствоспалительную пигментацию .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь до полного очищения кожи .
Старайтесь не давить.
Оксана Александровна, а что будет более эффективно: метилурацил или средства с азелаиновой кислотой все же, просто оба средства советуют(
Метилурацил больше как регенерация.
Азелаиновая кислота, противовоспалительное и осветяющее.
На данном этапе Метилурацил можно на две недели
Потом, если будет необходимость, перейти на азелаиновую кислоту
Оксана Александровна, я сейчас использую наружный ретиноид, а именно клензит, как лучше будет сочетать метилурацил и адапален? Насколько я знаю, метилурацил необходимо использовать 2 раза в день
Закончить курсы клензит потом перейти на Метилурацил
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с фото, можно предположить о ппоствоспалительной пигментации. Необходимо наносить либо крем постакнетин крем либо у Аравии есть крем от воспалительных пятен -2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление посивоспалительной пигментации на фоне травматизации .
Обычно в таких случаях применяют препараты азелаиновой кислоты , гель Азелик 2 раза в сутки 6 месяцев .
Дополнительно можно применять фототерапию (IPL-терапия ) у дерматолога-косметолога . Фототерапия является золотым стандартом для лечения таких пятен .
Гульнар Захидовна, можно ли использовать скиноклир 15%, будет ли эффективен, 20% побаиваюсь использовать, так как кожа очень чувствительная?
Можно использовать и 15 %. Чтобы избежать раздражения кожи обычно рекомендуется постепенное введение в уход, сначала два раза в неделю, затем три раза в неделю, и при хорошей переносимости, отсутствии раздражения , можно переходить на ежедневное применение.