У новорожденного больше месяца зелёный стул со слизью, боли в животе. В кале повышены лейкоциты

С первого дня дома после роддома малыш мучается от животика. На данный момент ребенку 3 месяца, больше месяца назад у ребенка начался зелёный стул иногда со слизью, цвет меняется от ярко зеленого до коричневато-зеленого. Практически каждый день сильно плачет, поджимает ножки, во время плача начинает краснеть личико, животик урчит и твердый, бывает что начинает беспокоиться и плакать на груди успокаивается только в положении столбиком. По анализам в кале были лейкоциты 15 и слизь, назначили лечение Энтерофурилом и симбиотиком, после лечения лейкоциты увеличились до 30. Сдавали кал на дисбактериоз был найден золотистый стафилококк и клебсиелла 10*6. Педиатр настаивает на лечении бактериофагами и возможно даже антибиотиками, в платной клинике сказали что такое может быть вариантом нормы и нужно пережить этот момент. Уже не знаю что делать и кого слушать... Мы полностью на ГВ, по рекомендации педиатра ограничила употребление молочки. Малыш какает где-то 5 раз в день, перед этим беспокоится и кряхтит.

Аллергический ринит, анемия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма метод не информативный ( лейкоциты до 30 допустимы)
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Используем Эспумизан, про БиоГаю слышала, но не пробовали. Делаем все возможные массажи, пробуем разные позы и высаживание... готовы и с бубном сплясать лишь бы помогло ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз – не информативен. Лейкоциты могут быть в норме до 20. Это не указывает на кишечную инфекцию.
У вас есть фото кала? Можете прикрепить?
Стул 5 раз в день – это не диарея.
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила

По фото кал в норме
Цвет в норме
Есть слизь в небольшом количестве

После ограничения молочных продуктов в рационе есть изменения?
Как давно диета у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, диету начала после первого прихода патронажа. Почти месяц сидела на строгой "кормящей" диете, после прекратила ее, но каждый новый продукт ввожу под контролем реакции ребенка. Разницы что с молочкой что без нее не заметила, пробовала несколько раз. После роддома 1,5 месяца пили Лактозар - результат ноль.

Здравствуйте
Все правильно. Строгая Диета маме не нужна. Нужно видеть чёткую взаимосвязь между продуктами в рационе и изменением самочувствия ребёнка. Только эти продукты исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, ничего страшного не произойдет если стафилококк и клебсиеллу оставить без лечения?
Можно ли делать прививки? Мы уже пропустили в два и в три месяца из-за нашего состояния

Здравствуйте, а данные микроорганизмов в каком титре ? Можете
Прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, анализ прикрепляю

Титр низкий
Эти микроорганизмы могут быть в норме
Лечение не требуется

Противопоказанием к вакцинации не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Прививку от ротовируса можно сделать?

От ротавируса можно поставить попозже
Еще понаблюдать за стулом
Пока поставить те вакцины, которые не были поставлены по графику

Данная вакцина может повлиять на характер стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, на что обратить внимание в стуле? До какого возраста необходимо поставить прививки от ротовируса? Зелень и переодически слизь сохраняется уже практически полтора месяца. После Энтерофурила становился жёлтым, но мне кажется что больше из-за красителя в самом лекарстве.

Здравствуйте, все три дозы прививки от ротовируса важно успеть поставить до двух лет.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный

Цвет стула может быть любым , кроме черного , обесцвеченного и кровавого.
Комочки непереваренный пиши и немного слизи допустимы в виду незрелости ферментативной системы , да и в принципе незрелости ЖКТ в целом

Диагноза дисбактериоз не существует , а лечение бактериофагами не имеет доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Гивиевна, спасибо за ответ, в целом я разделяю ваше мнение, но когда в поликлинике поднимают панику и назначают лечение, начинаешь задумываться. Страшно пропустить болячку и оставить без внимания

Я понимаю ваше беспокойство 🙏 если сомневаетесь , то нужно брать второе мнение у специалиста , что в принципе вы и сделали 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов очень похоже на проявление младенческой дисхезии, мы диагноз дисбактериоз не ставим, так как у малышей с рождения наблюдается физиологический дисбактериоз (постепенно в течение первого года жизни идёт заселение микрофлорой).
Но это не значит, что нужно лечить условно-патогенную флору антибиотиками или бактериофагами, как правило никакого эффекта эта терапия не даёт, но может ухудшить состояние.

Подскажите пожалуйста, есть фото стула?
Не отмечали пены в стуле или прожилок крови, нет ли раздражения перианальной области?

Такое количество лейкоцитов может быть при лактазной недостаточности, при прорезывании зубов, при стоматите, при аллергии к белку коровьего молока, а у некоторых детей даже в норме лейкоциты в кале до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, фото стула прикрепила. Крови, слава богу, не было, иногда бывает кисловатый запах и красная попа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, пены тоже не было

По фотографии стул не похож на проявление лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока.
Немного есть слизи,консистенция слегка жидковатая
В таких случаях иногда рекомендуют курс пробиотиков с бифидобактериями-бак-сет бейби или Бифиформ бэби, максилак бейби Саше.

А такая симптоматика больше характерна для дисхезии новорождённых.
Физиологическое состояние ребёнка, когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Тужится,кряхтит,краснеет,а после отхождения газиков или стула состояние ребёнка улучшается
Длится такое состояние может от 3до 9 месяцев.
Эффективной терапии нет, обычно рекомендуют выкладывать на животик, носить в позе Будда или тигр на ветке, ношение в слинге/эрго-рюкзаке кому-то помогает, техника высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, а может быть проявлением аллергии такой стул? Я просто сама с аллергией, у меня поллиноз и есть перекрестная аллергия на косточковые, яблоки и морковку, сейчас эти продукты не употребляю. У ребенка есть шелушения на локтях и ножках, за ушками тоже бывает, ещё у нас молочные корочки хотя они вряд-ли с этим связаны

Совершенно верно, такие состояния обычно редко связаны с ЖКТ.
У малышей аллергические реакции на белок могут давать воспалительный процесс в кишечнике, Но тогда появляются лейкоциты около 50-100 программе, прожилки крови, эритроциты в копрограмме
А сухость кожи может быть просто особенностью ребёнка либо проявлением атопического дерматита В таких случаях обычно рекомендуют правильный уход: использование моющих средств для детей атопиков, лучше масла для купания, ежедневно наносить на сухие участки кожи эмоленты (атопик, липобейз, сенсадерм, mustela stelatopia).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, есть ли смысл в консультации аллерголога?
Не опасно ли оставить клебсиеллу и стафилококк без лечения?

Клебсиелла, стафилококк живут у всех людей ЖКТ, так как это условно патогенная флора.
Я часто встречала, как гастроэнтерологи пытались лечить данных бактерий, но в анализах они всё равно с каждым разом присутствовали, только титры менялись.
Аллерголог обычно необходим, если у ребёнка наблюдается проявление аллергии к белку коровьего молока (плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, сыпь, прожилки крови в стуле), если есть признаки атопического дерматита, участки мокнутия и шелушения, которые не проходят на обычных эмолентах,а требуют гормональной терапии.
Аллергодиагностика в раннем возрасте всё равно не очень достоверна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо за ответ. Можно ли делать прививки? Наш педиатр пока не разрешает, мы пропустили уже в два и в три месяца. Можно ли делать прививку от ротовируса?

По описанию симптомов противопоказания для вакцинации Я не вижу.
В общем анализе крови без патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, вроде бы более менее нормально. Есть анализ крови ещё от июня, его прикрепила, последний не нашла, но там вроде бы не сильно отличается по показателям

По представленному анализу крови грубой патологии нет, противопоказания для вакцинации тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы кала на дисбактериоз и копрограмму не информативны, на них не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Стараемся делать все вышеперечисленные действия, только БиоГаю пока не пробовали. Я и сама до этого читала что такие анализы бесполезны, но когда участковый педиатр после результатов на дисбактериоз настоятельно рекомендует пройти лечение от кишечной инфекции бактериофагами, начинаешь задумываться, что можете быть действительно бяка какая-то сидит.

Вы правы, анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как диагноза дисбактериоз не существует.

Подскажите, стул жидкий, есть ли пена и кислый запах? Раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, стул жидкий, но с комочками, выходит под давлением. Пены не было, только слизь бывает. Иногда бывает кисловатый запах и краснеет попа, но не всегда

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют прием Лактазара или Колифа на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, Лактозар пили 1,5 месяца, особой разницы не заметила