Нарушилась работа ЖКТ

Добрый день,мучают высыпания на лице,причем они носят характер как-будто аллергический это много мелких прышей с содержим похожим на водичку,фото к сожалению нет,но высыпает сначала лоб весь и потом все лицо,ни какие другие участки тела не страдают при этом,купирую это все дексаметазоном,ампулу вскрываю и наношу на лицо,за пару дней все проходит и так на постоянной основе больше года.Но последние месяца 3-4 стал беспокоить желудок-запоры,метеоризм,вздутие,ужасное газообразование и переодически в желудке как будто изжога но больше похоже как-будто печет внутри и подташнивает, появились рези,заболит вроде бы хочется в туалет по большому,а потом через минуту отпускает,газы беспокоют даже в утренние часы на голодный желудок.Сдала пару анализов,прилагаю,может надо ФГДС сделать.И связано ли это с моим самолечением дексаметазона?Из хронических по ЖКТ лет 8 назад лежала в больнице с обострением панкреатита.

Панкреатит,пиелонефрит но эти диагнозы ставили лет 8-9 назад
39 лет

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов информативно дополнительно дообследоваться: узи внутренних органов,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Мало вероятно, что это связано с вашим самолечением.

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина; кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, фгдс , узи органов брюшной полости.
Скорее всего описанная симптоматика не связана с наружным применением дексаметазона.

Здравствуйте!
По поводу прыщей желательно показаться дерматологу, возможно, что потребуется пройти курс терапии и убрать их навсегда. Дексаметазон сам по себе очень агрессивен для слизистой при примем внутрь, при в/в и в/м введении, при наружном применении сложно создать в крови такую же концентрацию, как после приема таблетки или введения инъекции, поэтому маловероятно, что есть связь в проявлениях, скорее прыщи могут быть связаны с нарушенной работой кишечника.
При такой ситуации требуется исключить синдром избыточного бактериального роста, когда в кишечнике активно растет число колоний бактерий, тем самым нарушая микрофлору и пищеварение. Для этого сдается водородно-метановый тест с лактулозой.

Виктория Юрьевна, а по анализам обнаружили грибок Candida,это может быть связано с моим самочувствием?

Да, кандидоз может быть и на лице, и в кишечнике. Кстати, дексаметазон быстро убирает воспаление и покраснение, но ослабляет иммунитет, поэтому на фоне приема гормональных препаратов развивается кандидоз, как осложнение. Я к тому, что дексаметазон в такой ситуации лучше не использовать.

Виктория Юрьевна, так как мне быть,сдавать дополнительные анализы по ЖКТ?Лечение пока ни какое не начинать?и идти к дерматологу,я видимо кожу лица приучила к дексаметазону и теперь без него не могу,ни чего больше не помогает еще и иммунитет загубила,за лето простудой второй раз болею.

Принятый ответ

Я бы сделала так - выполнила тест на СИБР, при положительном пролечила бы кишечник, поскольку прыщи на лице - это нередко следствие именно нарушения пищеварения. Параллельно бы получила консультацию дерматолога и провела бы лечение кандидоза. Грибок в любом случае нужно убирать, а если есть СИБР, то это уже следствие чего-то, каких-то нарушений, даже при пролеченном грибке прыщи могут возобновиться, если микрофлора кишечника нарушена и не работает так, как должна, тем более, что панкреатит выставлялся ранее.
СИБР может возникать на фоне застойных явлений в желчном, недостаточности функции поджелудочной железы, т.е. ситуациях, когда страдает полостное пищеварение, поэтому назначается УЗИ органов брюшной полости для исключения этих причин.