Подбор смеси для новорожденного
Добрый день, беременна 3 ребенком и хотела бы правильно максимально подобрать смесь исходя из предыдущего опыта. 2 деток моих мучались с животиками и кушали гипоаллегенную смесь так как бвла выявлена аллергия на белок коровьего молока, они ее переросли, но к них выявлена лактазная недостаточность у обоих. И я не понимаю какую смесь покупать к рождению 3 малыша, обычную? Гипоаллергенную? Безлактозную? На козьем молоке? Про гв прошу не писать.
Принятый ответ
Добрый день, так как наличие аллергии у других детей в семье не значит, что аллергия проявиться и у 3-го ребенка. Подбор смеси начинают следуя идее «ребенок пока не был заподозрен в аллергии». Поэтому нужно начинать с обычной смеси (она наиболее полно соответствует потребности малыша), а далее уже при наличии жалоб переводить на другие смеси.
Согласно современным научным данным гипоаллергенные смеси не используются в качестве профилактики, и не могут быть рекомендованы для снижения риска аллергии
Олег Александрович, спасибо
Здравствуйте,Виктория
В подобной ситуации возможно использование низколактозных смесей с частичным гидролизом молочного белка (например,Нутрилон комфорт),подобные смеси являются профилактическими ,снижают риск развития аллергии на белки коровьего молока и не провоцируют симптомы лактазной недостаточности.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при аллергии на белок коровьего молока в питании рекомендуется использовать лечебные смеси на высоком гидролизе или аминокислотные.
Именно гипоаллергенные смеси не являются лечебными, в данной смеси все равно содержится белок, который иммунная система может распознавать как чужеродный и давать реакцию, поэтому для лечения их не используют.
Лактазная недостаточность достаточно часто встречается на первом году жизни и носит транзиторный характер, тогда , при появлении ее симптомов рекомендуется на время или добавлять ферменты в обычную смесь или менять смесь на безлактозную. Изначально можно ребенку использовать смеси линейки комфорт , в данных линейках обычно белок частично расщеплен, так же в данных смесях идет сниженное содержание лактозы (низколактозные смеси).
К данным смесям относятся: нутрилон комфорт, нан тройной комфорт, нестожен комфорт плюс, нутрилак комфорт.
Лариса Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Можете обратиться внимание на выбор одной из профилактирующих АБКМ безлаетозных смесей, выбор действительно большой, можно запутаться. Ребёнку подойдут смеси из серии гипоаллергенных смесей, например, НАН гипоаллергенная, Нутрилон гипоаллергенная или Нестожен гипоаллергенная смесь. Можно также из серии Комфорт рассмотреть смеси.
Екатерина Викторовна, спасибо