Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала у новорожденного — вопрос №1210822

Ребенку 1м 21д, с рождения на искусственном вскармливании.
У ребенка появилась сыпь, сказали аллергия на смесь. сдали анализ кала показало повышенный лейкоциты и эритроциты , лактозную недостаточность исключили. До этого пропили тюбик биогаи. после анализы стали пить ещё раз , через пять дней пересдали кал результат прикрепляю. у ребёнка на теле есть небольшие высыпания но раньше было намного больше сейчас почти уже нету помогите расшифровать анализ что значит там где стоят плюсики опасно ли это для ребёнка?
Нам выдвинули версии что это инфекция, аллергия

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Прикрепите анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в копрограмме изменения не критичные, йодофильная флора и соли жирных кислот незначительно. Воспаления нет. Продолжать прием Биогая. Сыпь физиологичная - акне новорожденных, проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила
Педиатр
Марина, на лице акне новорожденных. Это временное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3 мес. Специальное лечение не требуется.
На животе судя по фото кожа сухая , необходимо увлажнять эмолентами несколько раз в день.
Перед тем как появилась сыпь стиральный порошок, средства для купания не меняли?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет не меняли
Все с рождения
Педиатр
Обильных срыгиваний не бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, что значит обильные и как часто?
Педиатр
Марина , объемом больше 2-3 столовых ложек за один раз или фонтаном
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет такого нет
Может после ночного сна немного а в течении дня нет вообще срыгиваний
Если только переест немного вытекает даже нет чайной ложки
Педиатр
Хорошо, в таком случае пока достаточно будет увлажнять кожу эмолентами, показаний для перевода на другую смесь нет
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме все значения в пределах возрастной нормы для малыша.
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Сколько было эритроцитов и лейкоцитов в предыдущей копрограмме?
Клиент
Алина Александровна, лейкоциты 15-20
Эритроциты 8-10
Фото прикрепила
Педиатр
Сейчас анализ без воспалительных изменений. Это на данный момент высыпания или такие были до этого, когда на лице впервые появилось?
Клиент
Алина Александровна, на лице с роддома впринцепи высыпания.
Прыщи фото сейчас, в течении дня они пропадают
Педиатр
Это акне новорождённых, физиологическое состояние, проходящее примерно к 3-4 месяцам.
Если кожа сухая, то увлажнять эмолентами (липобейз, атопик, да рощ позе липикар)
Клиент
Алина Александровна, тоесть аллергии нет и смесь не нужно менять?
И еще хуже инфекции?
Педиатр
Нет, критичных симптомов у малыша нет, признаков инфекции нет, смена смеси сейчас не требуется.
Клиент
Алина Александровна, сегодня целый день жидкий стул, уже раз 6 сходил. Может ли быть это просто расстройство ни с чем не связано?
Педиатр
Насколько жидкий, впитывается в подгузник? Кислый, пенистый?
Клиент
Алина Александровна, нет в памперс не впитывается, запах как и у обычного стула.
Не пенистый
Педиатр
Пока наблюдаем, будут ли еще какие-то симптомы. Можете давать пробиотик баксет беби, 1 раз в день, он крепит стул
Клиент
Алина Александровна, биогаю отменить?
Может завтра в норме будет
Педиатр
Нет, биогаю продолжайте. Это некритично, пока наблюдайте
Клиент
Алина Александровна, он стал есть чаще, может с непривычке для желудка
Педиатр
У малышей в принципе стул после каждого кормления может быть вариантом нормы. Так что нужно наблюдать
Клиент
Алина Александровна, ну вчера сдали анализ все же в норме, никуда не выходили были все время дома. С чего вдруг такое
Поведение обычное , улыбается
Педиатр
Поэтому пока и не нужно тревожиться, наблюдаем ближайшие дни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
На лице акне новорожденных, это транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни
Педиатр
Здравствуйте Марина, копрограмма у малыша в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, лечение не требует, сыпь -это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее, также лечение не требует, если беспокоит можно протирать отваром ромашки чтобы успокоить кожу малыша. Будьте здоровы!