Воспаление дёсен

Здравствуйте! Позавчера собака вечером время от времени дрожала, но никаких видимых признаков болезни не было. Вчера была вялая, обычно кусает, руками играет (2 года французский бульдог, вес около 11кг), но в туалет ходит нормально, кушает. Сегодня с утра состояние вроде лучше было, никаких действий не предпринимали. НАчал играть с руками и заметили в пати воспаление дёсен. Запись к врачу только через 4 дня, все равно видно, что собака чувствует себя не очень. Дома сейчас только ромашка и хлорогексидин. Подскажите, можно ли дать пить ромашку? Он её очень любит именно внутрь, заодно и полоскал бы. А хлорогексидин местно. Стоит ли дать обезболивающее, если да, то есть кеторол, и ношпа

Проблемы с ЖКТ, сейчас по совету ветеринара перевели на натуралку, питается без нареканий
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ромашку давать можно. Она обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами
Заваривайте некрепкий отвар и давайте пить в течение дня. То что он любит её вкус облегчит процесс
Хлоргексидин можно использовать местно для обработки десен
Кеторол нельзя давать
Но-шпа не является обезболивающим средством. Это спазмолитик может помочь при болях, связанных со спазмами, но в данном случае он вряд ли будет эффективен
В таких случаях рекомендуют обработать десна метрогилдента,также перевести на мягкий корм (консервы или размоченный сухой корм)

Здравствуйте!
Если питомец с удовольствием потребляет отвар ромашки, то давать её конечно можно, пробуйте может заливать таким образом, чтоб больше растекалось по ротовой полости. Обработка хлоргексидином также возможна 3 раза в день
Если питомец кушает и нет явных болей, которые ему сильно мешают - потребности в применении обезболивающих препаратов нет, если увидите проблему с жеванием - на дёсна можно наносить стоматологический гель с лидокаином - калгель до 3-4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию у собаки вероятнее всего воспаление дёсен (гингивит), на фоне которого и отмечается общее недомогание.
До визита к врачу допустимо аккуратно обрабатывать дёсны специализированными гелями ( регинокс дентал, энтмал дентал) или водным раствором хлоргексидина 0,05% смачивая марлевый тампон (не полоскать, а именно протирать), у собак ромашка может иногда вызывать послабление стула, особенно если дать слишком крепкий настой или много.
Обезболивающие из «человеческой аптечки» (кеторол и т.п.) собакам давать нельзя, они опасны и могут вызвать серьёзные осложнения.Если животное беспокоится и видно, что есть болевой синдром, допускается дать ветеринарный нестероидный противовоспалительный препарат (например, мелоксикам или карпрофен в дозировке для собак), но именно ветеринарные формы.Старайтесь, чтобы собака пила достаточно воды и временно не предлагайте сухой твёрдый корм, лучше размоченный или мягкий, чтобы снизить травматизацию дёсен.
Ваше решение записаться на очный прием правильно,тянуть не стоит, так как гингивит у бульдогов часто прогрессирует быстро.