Консультация терапевта /

Тошнота, рвота, температура, боли в бояснице — вопрос №1523063

Вчера в 17:00 резко стало плохо. Появилась тошнота, слабость. Померила температуру 36.0. Через полчаса была уже рвота. И до 20:00 вырвало 3 раза. 3 подхода, по время которых как бы рвало неоднократно. Померила температуру 37. Далее приняла мотилиум и полисорб, было плохо, но рвота остановилась. Ночью температура была до 37.5. Болела голова. Ломило руки, ноги, шею, но более всего поясницу. Спать не могла из-за болей в ней. Утром выпила опять полисорб и мотилиум, есть не хочется. Ломит поясницу, руки, ноги, температура понизилась до 36.8. Общее состояние - плохо. Вызвала врача по ДМС, жду. Но поясница болит сильно. Условно чуть выше ягодниц, сильнее справа. Иногда спазмы в животе. Что ещё добавить в качестве лечения? Не надо ли вызывать скорую?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, атонический дерматит, ВСД

Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По описанию похоже на ротовирусную инфекцию.
Диарея была?
Сейчас Вам плохо от интоксикации.
Нужно достаточно пить жидкости! Но небольшими порциями.
Можно горячий чай с ромашкой, ромашка снимает спазмы в желудке и кишечнике.
От болей в пояснице примите ношпу .
Если боль не пройдет, можно вызвать скорую!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, нет, диареи не было. Только иногда спазмы в животе. Стул обычный.

Клиент
Светлана Витальевна, немного также болит горло.
Терапевт
Евгения, поняла
Тогда по лечению : если будет сохраняться тошнота можно продолжить мотилиум, полисорб тоже продолжайте.
Добавьте ношпу, пейте больше жидкости, горячего чая, чай с ромашкой.
Уточните еще мочеиспускание частое?
ранее делали узи почек? камней в почках не было?
Клиент
Светлана Витальевна, мочеиспускание обычное. В последнее время не делала узи почек. Сдавала недавно мочу в рамках медосмотра, но результата не знаю. Наверное, при отклонениях бы связались.
Клиент
Светлана Витальевна, в жизни был пиелонефрит на фоне цистита. Это было уже лет 6-7 назад. С того момента узи не проходила.
Терапевт
Евгения, поняла Вас.
Да, обычно при отклонении сообщают результат.
Боли в горле могут быть и следствием рвоты, а могуть быть следствием протекающей инфекции.
Если боль в горле усилится, можно подключить полоскание: настойка календулы 1 ч. л на стакан теплой воды.
Или спрей мирамистин.
Напишите, какой результат будет от ношпы.
Терапевт
Поскольку был пиелонефрит, то в перспективе надо обязательно сделать узи почек, мочевого пузыря.. И проверить в крови креатинин, мочевину, общий белок.
И после данной инфекции анализ мочи. Инфекции могут давать осложнения на почки.
Клиент
Светлана Витальевна, поняла, большое спасибо.
Клиент
Светлана Витальевна, выпила 1 таблетку ношпы около часа назад. Поясница ноет. Примерно так же.
Терапевт
Евгения, извините, не могла ответить сразу , как сейчас к вечеру Ваше состояние?
Боли? какая температура?
Клиент
Светлана Витальевна, к вечеру боли в спине начали проходить, удалось поспать. В течение следующего дня сохранялась слабость, но уже поела немного. Сегодня только горло продолжает болеть и быстро устают ноги. Есть общее ощущение, как при гриппе или ОРВИ.
Терапевт
Евгения, постепенное улучшение наблюдается в Вашем состоянии.
Поэтому продолжайте лечение!
полисорб дозу можно уменьшить, но пока принимать, обильное горячее питье, горло полощем, орошаем мирамистином( хлоргексидином), нужно долечиться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, беременность исключена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, менструация была неделю назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины - вирусная инфекция, урологическая инфекция (почечная колика?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи (строго по правилам), анализ крови на С реактивный белок.
При болях в животе - но-шпа (дротаверин), при усилении болей - вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на симптомы кишечной инфекции или пищевой токсиконфекции. По описанию в легкой форме, скорая помощь пока не нужна. Для полноты картина, есть ли инфекционный процесс и какой этиологии(вирус, бактерия), рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней, дротаверин по 2т.3р/сут при болях, мотилиум при тошноте, рвоте по 1т.3р/сут, обильное питье, Смекта по 1п.3р/сут при жидком стуле, парацетамол 500мг при повышении температуры выше 38,5, диета с ограничением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей.