Консультация эндокринолога /

Нужно ли лечение? — вопрос №35686

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться: результат ТТГ - 0,74, Т4 - 15,5, А-ТПО - 87,8. Рекомендовано сделать УЗИ. Результат УЗИ в заключении - э/г признаки гипоплазии щитовидной железы, узлового образования правой доли, макрофолликула левой доли.Суммарный объем железы 6,9 куб.см, что соответствует 75% от возр.нормы.(Мне 38 лет) Рекомендовано - консультация эндокринолога. Я пришла к врачу, но она сказала ничего не надо, отклонений нет! Даже йод не нужно принимать...
Я в растерянности, помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализа и УЗИ. Действительно ли можно спокойно жить дальше или все-таки нарушения есть? У меня бывает учащенный ЧСС до 140 уд.мин, повышенная тревожность и 3 неудачные беременности за последние 3 года(замершая, регресс) Заранее вам спасибо!

Терапевт
Ольга, значения гормонов находятся в референсе, но все таки, ТТГ немного низковат для такого возраста. йод принимать можно, сочетать его лучше с селеном ( он нормализует включение йода в йодтиронин). нарушение фертильности нельзя напрямую связать с таким состоянием щитовидной железы, дисфункция ее есть, повышение пульса и тревожность могут быть таким проявлением, присутствие антител к тиреопероксидазе говорит о наличии аутоимунного процесса. узловые образования полежат наблюдению, УЗИ раз в полгода или по показаниям реже. приступы тахикардии обычно купируют приемом бета-блокаторов ( Небивалол, Карведилол), доза подбирается индивидуально. от повышенной тревожности самый эффективный препарат, который можно купить без рецепта это Персен. добавки с йодом и селеном можно купить в аптеке ( йод актив и селен актив), можно купить в виде БАДов https://iherb.co/8VgquH1
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Сегодня пересдала анализ на гормоны, прошло 2 месяца с предыдущего обследования.
Результат: ТТГ - 1,7 Т3 св. - 3,85 Т4 св. - 12,06 Ат к пероксидазе 5,2 АТ к тиреоглобулину 6,9 - норма по лаборатории 0-4.
Что может это означать? Нормализовалось Ат-ТПО, и даже ТТГ повысился, но отклонения в Ат-ТГ...
Препараты по поводу щитовидки я никакие не принимаю и никогда не принимала.
От сердцебиения я принимаю метапролол 12,5мг (по необходимости, не каждый день), от тревожности и проч. мне врач-терапевт посоветовала грандаксин 2р/д. Пропила месяц, сейчас по потребности тоже. Визуально признаки нарушения работы щитовидной железы у меня не прослеживаются, при пальпации тоже не увеличена (эндокринолог сказала при осмотре).
Скажите, Ат-ТГ - 6,9 это сильное отклонение от нормы? Нужно ли это лечить? Рекомендованные вами БАДы обязательно рассмотрю и попробую, спасибо!
Терапевт
Ольга, ТТГ повысился и это больше подходит для такого возраста ( показатели ниже 2,0 более характерны для очень молодых женщин и для двух первых триместров беременности). антитела, что к тиреопероксидазе, что к тиреоглобулину, определяют один раз, для того, что бы удостовериться в наличии аутоиммунного процесса. в дальнейшем, их титры диагностического значения не имеют, они могут быть запредельно высокими, но с не коррелируют с клинической картиной ( выраженностью отклонений в функции железы и всего организма). основными критериями являются уровни гормонов, клиника ( жалобы, нарушения со стороны органов и систем), показатели общей крови, биохимии крови, мозговая деятельность, обмен глюкозы, фертильность и др. аутоиммунный тиреоидит активно изучается в настоящее время, информация о его диагностике и лечении все время обновляется http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/
https://www.youtube.com/watch?v=WTIqJikAm80
https://www.youtube.com/watch?v=U0Yy1a8p-0s
Терапевт
Ольга, приступы тахикардии можно снизить, если нормализовать вес, использовать метаболические средства, улучшающие энергетические процессы в митохондриях. чаще всего для этой цели применяют Кудесан ( коэнзим Q10), Эль-кар ( карнитин), Дибикор ( таурин), липоевую кислоту, Цитофлавин в таблетках. причина тахикардии чаще всего компенсаторная, на недостаток энергии в тканях. все эти же вещества, так же можно покупать в виде добавок. фармакологические компании фасуют их из одного и того же сырья.
Клиент
Ольга, как хорошо, что Вы есть! Спасибо за подробную консультацию!
Вес у меня нормальный, даже недобор для моего возраста - 38 лет - 161 см - 47-48 кг. Но мне достаточно комфортно в нем, я придерживаюсь принципов здорового питания, может поэтому и не набираю лишнего.
Вы бы порекомендовали мне сходить на очную консультацию к эндокринологу при этих анализах? Нужно ли будет принимать какие-то препараты? Или здесь только выжидательная тактика?
Терапевт
Ольга, к эндокринологу всегда можно сходить, но для полной оценки ситуации недостаточно этих анализов. нужно еще сделать общий анализ крови, биохимический на сахар и холестерин. какой бы не был у Вас личный контакт с эндокринологом, мнение специалиста всегда полезно. пусть даже он лишний раз скажет, что пока все хорошо, и нужно наблюдать, что будет дальше. единственное что может омрачить посещение, если врач очень устал из за большого приема ( это можно видеть если на запись не попасть, пациенты дерутся в коридоре за право попасть без очереди и все такое.). усталый раздраженный врач не сможет нормально поговорить. а так, у практикующих врачей, всегда есть собственные наблюдения по данной местности, когда знания суммируются с опытом, вырабатывается эффективная тактика и алгоритм ведения пациента. просто нет показаний для срочной консультации, потому что состояние более менее компенсированное. хорошим косвенным показателем компенсации деятельности железы является уровень пролактина. он хорошо реагирует по принципу обратной связи и его уровни держатся длительно и устойчиво, по ним можно судить, какое состояние уже давно присутствует относительно тиреоидной оси.
Клиент
Ольга, да, теперь если и пойду к эндокринологу, то уже платному, там нет очереди и, надеюсь, он не устает так, как в поликлинике (у нас как раз такая ситуация, один эндокринолог на всех)
Пересдам конечно, еще разок общий анализ крови и биохимию, как советуете, но в апреле сдавала, все было в норме.
Я бы и задумывалась о щитовидке, если бы не выматывающие меня состояния - сердцебиение(трясутся руки и все внутри, сердце выпрыгивает), при этом состоянии конечно снижение концентрации внимания, работать очень сложно в таком состоянии. И еще тревожность, не помогает ничего толком. Сама психолог и использую разные техники, но пока результат не заметен.
Поэтому и пытаюсь найти причину, чтобы устранить. Качество жизни конечно, страдает.
Пролактин посмотрю, авось)

Терапевт
низкий вес чаще коррелирует с повышенной функцией железы, что и укладывается в общую картину ( значения ТТГ ближе к нижнему пределу, нижний предел это граница с гипертиреозом). тахикардия может быть и при гипер и при гипо функции железы.
Терапевт
причин назначать тиреостатики нет, от тахикардии попробуйте метаболические препараты из аптеки ( перечислены выше). они заметно облегчают состояние, улучшают работоспособность, но, как и все метаболические препараты,не устраняют причину заболевания. хотя, эту причину часто не устраняют и лекарства. недостаток препаратов из аптеки, относительно неблагоприятная фармакоэкономика лечения ( довольно дорогой получается курс). добавки всегда дешевле.
Клиент
Ольга, спасибо огромное Вам, доктор! Здоровья Вам и благодарных пациентов!
Терапевт
вот одно из последних по субклиническому тиреотоксикозу https://www.youtube.com/watch?v=xNFSJSvz96k
Терапевт
по современным исследованиям маточное молочко пчел https://iherb.co/2twyWgMe оказывает положительное действие при гиперфункции щитовидной железы ( ссылки на исследования опубликованы в портале http://lifebio.wiki/маточное_молочко ).