Аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, возможно ли посещать детский сад ребенку (3 г) до обеда? По результатам осмотра методом эндоскопа, обнаружены аденоиды 2-3 ст. Но причина в том, что на тот момент было отек носоглотки и очень много слизи. За счёт этого, возможно увеличение аденоидов. Сейчас заканчиваем лечение каплями Декса в нос и каплями в уши. Начинаем капать Назонекс, 1 месяц. Хотелось бы начать проходить адаптацию, так как необходимо скоро выходить на работу. Сад планируем пока до обеда. Не навредит? Заранее спасибо.
Здравствуйте
Аденоиды - это иммунная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться
Сама по себе степень гипертрофии/отека аденоидов - не является противопоказанием к посещением детского сада
Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Сейчас никаких. Раньше был храп ночью, сопли, заложенность. После лечения Декса , все прошло.
Тогда нет противопоказаний к посещению детского сада
В динамике через месяц рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
Маргарита Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет сейчас каких-либо симптомов конечно начинать посещать детский сад можно. Но есть риски частых ОРВИ, что безусловно сказывается на состояние аденоидов.
Назонекс нужно будет применять пока не менее месяца, дале если будет эпизод ОРВИ.
Татьяна Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте ☝️💐
Здравствуйте
Какие в целом беспокоят жалобы со стороны носа? Есть ли стойкое нарушение носового дыхания? Нет ли храпа?
При посещении детского сада происходит адаптация организма и слизистых оболочек к сторонней флоре, поэтому дети намного чаще начинают болеть и цеплять на себя вирусы, из-за этого может быть и реакция аденоидов.
Противопоказаний к посещению сада в целом нет, но нужно иметь ввиду эту особенность.
Основной препарат для лечения аденоидов это назонекс, капли декса не предназначены для полости носа, они достаточно агрессивные для слизистой оболочки
Валерия Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Аденоиды могут увеличиваться в ответ на любые раздражители в том числе отёк носоглотки на фоне вирусной инфекции как защитная иммунная ткань глотки
Посещение детского коллектива увеличивает вероятность возникновения вирусных инфекций за счёт частого контакта с орви. Посещать детское учреждение в подобных случаях допустимо, но если будут возникать частые вирусные инфекции сопровождающиеся длительным отёком в носу храпом или ротовым дыханием, то по возможности стоит временно не вводить ребёнка в детское учреждение, чтобы ограничить контакт с инфекциями и чтобы носоглотка быстрее восстанавливалась после перенесённого воспаления
Приложенная к вопросу тимпанометрия говорит о наличии отрицательного давления за перепонками что бывает характерно для отёка в носоглотке и возникновения вакуума в среднем ухе
Дексгентамицин это глазные капли которые не используют для лечения носа, на очном приеме данный препарат использовать в нос не рекомендуют
Капли в уши при наличии серозного среднего отита также не рекомендуют использовать так как никакие капли не проникают через неповреждённые перепонки в среднее ухо и не дают никакого значимого положительного эффекта в таких ситуациях
Основным значимым препаратом с доказанной эффективностью в подобных случаях является назонекс или Авамис в чистый нос длительным курсом не менее одного месяца
Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Умеет надувать шарики? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Сморкаться научились. Аллергии нет
С чистым носом для нормализации давления за перепонками снижение которого является основной причиной накопления жидкости в среднем ухе в таких ситуациях также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Эндоскопический осмотр носоглотки и тимпанометрию в таких случаях рекомендуют повторить в динамике через один месяц на лечении назонексом для контроля состояния среднего уха и носоглотки
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно заключению ЛОР врача о наличии острого отита , посещать ДОУ не рекомендуется до стихания проявлений острого среднего отита.
Т.е. для допуска в ДОУ необходим очный осмотр ЛОР.
После выздоровления, посещение ДОУ до обеда - один из вариантов мягкой адаптации.
Елена, спасибо