Высокая температура после операции

Ребенок 3 года до нового года заболел , лор назначил лечение ,аденоиды 3 степени принимали антибиотик -панцеф, после нового года подключился бронхит ,потом пневмония , принимали антибиотик-Клацид , после нас прооперировали -удалили аденоиды, сейчас принимает антибиотик-суммамед, уже 5 день температура 39 , поднимается 2 раза в сутки , нурофеном сбиваем , может ли не работать антибиотик ? Чем заменить ? Может другая инфекция подключилась ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может, если этиология вирусная или антибиотик не подходит по спектру. Межтемпературные промежутки увеличиваются? Самочувствие ребёнка какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, да, промежутки увеличиваются , в первые дни интервал был 6-8 часов , последние 2 дня 12 часов , я тоже грешу на антибиотик, думаю надо заменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, самочувствие хорошее, никакой другой симптоматики нет

сейчас рекомендую прием поливитаминов по возрасту на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, какие например ?

Мульти табс малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы только от 13
01?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, да, до операции сдавали

Целесообразно повторить. Возможно это новая инфекция вирусная, поэтому не работает антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, сдадим , а если новый вирус , перейти на клацид опять или другой антибиотик?

Сдайте общий анализ крови и будет понятно

При вирусных инфекциях антибиотики не работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а что тогда работает ?

Антибиотик работает ТОЛЬКО против бактерий

Орви это вирус! Сдайте оак развёрнутый, чтобы понять, какая инфекция сейчас у вашего ребёнка.

Извините , но я не понимаю ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте контрольно анализ.
В контакте с орви не было? Никто не болеет из окружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, никто не болеет из окружения , возможно в больнице подцепила ,когда операция была

Потому что нужно исключать : если присоединился вирус , то лечение симптоматическое и антибиотики не требуются, те менять. Но если же бактериальная сохраняется этиология, то в этом случае меняем антибиотики на другую группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас необходимо сдать анализ крови и анализ мочи.
На данный момент антибиотикотерапию продолжайте и обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.