Консультация педиатра /

Высокая температура после операции — вопрос №1835621

Ребенок 3 года до нового года заболел , лор назначил лечение ,аденоиды 3 степени принимали антибиотик -панцеф, после нового года подключился бронхит ,потом пневмония , принимали антибиотик-Клацид , после нас прооперировали -удалили аденоиды, сейчас принимает антибиотик-суммамед, уже 5 день температура 39 , поднимается 2 раза в сутки , нурофеном сбиваем , может ли не работать антибиотик ? Чем заменить ? Может другая инфекция подключилась ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может, если этиология вирусная или антибиотик не подходит по спектру. Межтемпературные промежутки увеличиваются? Самочувствие ребёнка какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, промежутки увеличиваются , в первые дни интервал был 6-8 часов , последние 2 дня 12 часов , я тоже грешу на антибиотик, думаю надо заменять

Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие хорошее, никакой другой симптоматики нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием поливитаминов по возрасту на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, какие например ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс малыш
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы только от 13
01?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, до операции сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Целесообразно повторить. Возможно это новая инфекция вирусная, поэтому не работает антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, сдадим , а если новый вирус , перейти на клацид опять или другой антибиотик?
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте общий анализ крови и будет понятно

При вирусных инфекциях антибиотики не работают
Клиент
Надежда Александровна, а что тогда работает ?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик работает ТОЛЬКО против бактерий

Орви это вирус! Сдайте оак развёрнутый, чтобы понять, какая инфекция сейчас у вашего ребёнка.
Педиатр, Детский кардиолог
Извините , но я не понимаю ваш вопрос
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте контрольно анализ.
В контакте с орви не было? Никто не болеет из окружения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, никто не болеет из окружения , возможно в больнице подцепила ,когда операция была
Педиатр
Потому что нужно исключать : если присоединился вирус , то лечение симптоматическое и антибиотики не требуются, те менять. Но если же бактериальная сохраняется этиология, то в этом случае меняем антибиотики на другую группу.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас необходимо сдать анализ крови и анализ мочи.
На данный момент антибиотикотерапию продолжайте и обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.