Консультация детского лора /

Храп у ребенка 5 лет — вопрос №2374839

Добрый день. Моей дочери почти 5,5 лет. Месяц назад начался сильный храп по ночам. Она до этого сопела немного. Но тут очень сильно храпеть стала и, как будто, воздуха не хватает. Недавно были у лора. Он сказал, что у неё увеличены миндалины. Но это из-за частых болезней в саду. Также до этого врач говорил, что у ребенка аденоиды второй степени. Сейчас нет записи к лору на ближайшие недели, не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, что делать с храпом. Я так понимаю, это из-за увеличенный аденоидов.Раньше часто пользовались назонексом, но сейчас у неё от него сильные кровотечения. От авамиса такого нет. Сейчас брызгаю его. Может, есть какие - то ещё варианты лечения. Ребёнок из-за храпа и, как будто, нехватки дыхания плохо спит ночами.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Сиотрели ли носоглотку эндоскопом?

Сколько дней пользуетесь авамисом и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели. Ребёнок здоровый. Кашля, соплей не было и нет. Самочувствие бодрое и весёлое. В течение дня нос не заложен, дыхание свободное. Но мне кажется, что когда он ест, пытается ртом дышать. Авамис 4 день брызгаю раз в день.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

А ротовое дыхание только когда ест? В другое время дышит носом?
Клиент
Анна Юрьевна, ротовое дыхание бывает во сне и иногда когда ест. Фото прикрепила, подойдут такие?
Клиент
Анна Юрьевна, в другое время дышит носом
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой отжав язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, я загрузила ещё фото. К сожалению, не получается нормально сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть признаки гипертрофии небных миндалин более вероятно до 2 степени, которая может быть причиной храпа

Для дообследования вам желательно также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Авамис или фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на гипертрофия глоточной миндалины.
Начните в нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -14 дней, далее по 1 дозе х 1 раз в день -1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, от назонекса кровотечения в носу сильные бывают. Он не подходит нам.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс способен вызывать такие осложнения. Можно использовать препараты помягче: момат рино или дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Храп скорее всего из-за отека/гипертрофии аденоидов в носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Также нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму - чтобы определить клеточный состав назального секрета
мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если храп резко появился, в таком случае исключает я инфекция. Сдается посев на флору из носа с чувствительностью . Авамис тспользуется обычно по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Ещё ,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса. Эти вирусы могут давать и увеличение миндалин, и храп длительный за счёт увеличения лимфоилно ткани
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Да, вероятно есть гипертрофия миндалин, Авамис или Фликсоназе хорошо помогает, рекомендуется детям с 4 лет,
Предварительно очистить слизистую носа. , по 1 дозе 2 раза в день, курс 4-6 недель (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22. Физ.нагрузки 2 раза в неделю по 1 часу.
Будьте здоровы!