Сыпь, зуд, покраснения на руках и груди

Сыпь, покраснения, зуд на руках, груди,лице. Пациент 62 года. Лечим акридермом и цетрином. Находимся в море. Требуется ли эвакуация в таком случае? На фото состояние больного

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения деталей необходимо знать:
С чем связываете появление данного состояния?
Если у пациента хронические заболевания и аллергические реакции?
Сколько дней пациент лечится акридермом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Состояние уже похоже по фото на эритродермию. А оно отрицательно сказывается на здоровье и прогрессирует от солнца.
Есть хронические кожные заболевания?
Зуд? Боль?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Лучше конечно обратиться в ближайший квд

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие
токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать при первой возможности
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Если на фоне мероприятий проводимых не станет лучше, да, нужна эвакуация

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото,это проявление токсикодермии, воздействие солнца могло спровоцировать высыпания . Зуд или жжение что то есть? Как то волнуют высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление токсикодермии или фото дерматит

В подобных случаях может буть рекомендовано :
- очный осмотр врача для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии
- гель для душа Циновит
- наружно Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт