Диагноз МРТ расшифровка

Добрый вечер,у моей жены с 2016 г диагноз рс, в этом году прошли МРТ, и получили результат,хотел бы уточнить насколько все серьезно? Спасибо

РС
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны очаги, наиболее вероятно демиелинизирующего характера без признаков накопления контраста, то есть без признаков активности процесса. Наружная гидроцефалия заместительного характера - возрастные изменения; признаки воспалительного процесса в сосцевидных ячейках височной кости слева - ЛОР патология. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР -врача. Что касается основного заболевания - то по МРТ головного мозга нет данных за прогрессирование заболевания. Уточните пожалуйста, Вы наблюдаетесь в кабинете рассеянного склероза? Что нибудь принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

С 2016 стоит на учёте, принимает ПИТрс еженедельно,прогрессирования нет,только немного напрягло воспалительный процесс в височной части

Просто очно проконсультируйтесь у ЛОР-врача, к рассеянному склерозу не имеет никакого отношения.
Я Вам всё доступно объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ

Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, описаны очаги без накопления контраста, то есть на данный момент активного процесса нет
В сравнении с МРТ 2024 года без отрицательной динамики
Наружная заместительная гидроцефалия это возрастное изменение
По поводу воспаления в сосцевидных ячейках височной кости необходима консультация лор врача, эти изменения не связаны с рассеянным склерозом

Необходимо дальнейшее наблюдение в кабинете рассеянного склероза, обострения состояния по данным МРТ сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ, процесс сейчас не активный. За год изменений нет. Однако, важно оценивать и клинические проявления, а так же жалобы Вашей супруги.
Она сейчас получает ПИТРС? У РС могут быть разные варианты течения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Извините,,с 2016 стоит на учёте, принимает ПИТрс еженедельно,прогрессирования нет,только немного напрягло воспалительный процесс в височной части

Воспалительные изменения ячеек височной кости -это ЛОР патология, к РС никакого отношения не имеет, не волнуйтесь. Дело в том, что там есть эпителий, который может реагировать на простуду, вирусные инфекции. Обычно лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения характерные для рассеянного склероза описаны, также описаны возрастные изменения в виде гидроцефалии. это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу изменений в ячейках песочные кости необходимо консультация лор врача. Что вас беспокоит? Также необходимо сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт данная патология сейчас в неактивном состоянии.
Гидроцефалия это скопление ликвора вокруг мозгового вещества, чаще всего носит врожденный характер, но бывает и приобритенной на фоне уменьшения объёма мозгового вещества.

Здравствуйте! по результатам обследования процесс неактивный
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.