Рассеянный склероз ?
Здравствуйте. Уже писала сюда на днях , что на МРТ нашли очаговые изменения в головном мозге , но врач, описывающий снимки , не смог точно определить глиоза или демиелизации . Пошла на МРТ из за переодических мигреней с аурой , просто чтобы перестраховаться . Сегодня я сходила на прием к неврологу очно , он посмотрел снимки и флешку и сказал , что больше похоже на глиоз . Но сказал сделать МРТ в динамике с контрастом . Мое эмоциональное состояние оставляет желать лучшего , я просто не могу понять , почему кому-то сразу пишут глиоз или демиелинизация , а кому-то , как мне . Почему врачи точно не говорят что это за очаги ? Есть ли смысл мне делать МРТ с контрастом сейчас ? Или показать еще кому-то снимки ? Также я делала в этот же день МРТ шейного отдела , там очагов не обнаружено . По осмотру невролога все хорошо . Из симптомов РС могу отметить только переодические покалывания , приходящие и уходящие , но у меня так давно , тревожное расстройство , окр и панические атаки . Из за аур проверяла еще глаза , делала даже окт , по нему норма , нашли только пограничное глазное давление . Прикреплю протокол исследования еще раз , скажите пожалуйста , это больше похоже на глиоз или все таки готовиться к диагнозу РС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги демиелинизации часто бывают врожденным и часто бывают при мигрени. Покалывания вероятно на фоне тревоги. Не на фоне рс. Для того чтобы точно убедиться что это не рс. Через полгода контроль МРТ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ нет опухоли, смещения структур, ограничения диффузии или активного воспаления. Есть небольшие очаги в белом веществе лобных и теменных долей . Такие очаги неспецифичны.
Фраза глиоза, демиелинизации означает, что по обычному МРТ нельзя точно определить причину изменений. Они могут встречаться при мигрени с аурой, микрососудистых изменениях, реже при демиелинизации.
По описанию картина не типична для рассеянного склероза, нет характерных очагов в мозолистом теле, стволе или мозжечке, нет признаков активности и нет соответствующих неврологических выпадений.
Невролог назначил МРТ с контрастом не потому, что уже подозревает РС, а для уточнения активности очагов и наблюдения в динамике.
В целом картина больше соответствует неспецифическим изменениям , чем демиелинизирующему заболеванию. Контрольное МРТ это уточнение, а не подтверждение серьёзного диагноза.
Скажите , а разве для глиоза 11 мм очаг это характерно ?
Да, для глиоза очаги могут быть и 3–14 мм, включая около 10–11 мм, это не является чем-то редким или специфичным для РС. Размер сам по себе диагноз не определяет.
Нурлан Махмудович, простите за мою назойливость , но я места себе не на хожу , загрузила еще сам снимок МРТ , посмотрите пожалуйста. Еще вопрос , я родилась путем кесарева , роды были тяжелые , мама лежала в реанимации после родов . Могли ли очаги появится при родах ?
Если речь идёт о небольших очагах, описанных на вашем МРТ, то их появление из-за тяжёлых родов маловероятно. Последствия перинатального повреждения обычно имеют другой характер и выявляются значительно раньше. По вашему описанию гораздо вероятнее, что очаги связаны с неспецифическими изменениями белого вещества, мигренью или другими приобретёнными причинами.
Ориентироваться стоит прежде всего на заключение МРТ и очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У людей с мигренью в большинстве случаев на МРТ находят мелкие неспецифические очаги в белом веществе головного мозга. Они возникают из-за преходящего спазма мелких сосудов во время приступа. На МРТ без контраста такой мигренозный очаг и старый очаг глиоза могут выглядеть абсолютно идентично.
Демиелинизацию можно поставить оценивая результаты в динамике(мрт с контрастом) по критериям МакДональда(диссеминация в пространстве и во времени).
В целом при РС выявляются четкие объективные симптомы (изменения рефлексов, патологические знаки), которых у вас нет. Приходящие и уходящие покалывания, существующие годами, типичны для соматоформной дисфункции на фоне тревожного расстройства, ОКР и панических атак.
При РС шейный отдел позвоночника поражается очень часто. Отсутствие там очагов огромный плюс в пользу мигренозного/сосудистого генеза.
Вы можете пройти в динамике мрт с контрастированием через 3-6 месяцев в таких случаях, тк по описанию признаков демиелинизирующего заболевания у вас не было и нет.
Но дело в том , что у меня мигрень с аурой только пол года . До этого редко болела голова , но аур не было , поэтому я переживаю . Подскажите , а очаг 11 мм же считается крупным ? Он может быть глиозным ?
Очаг крупный, но такие очаги тоже могут быть глиозными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить в общем,то глиоз — это рубцовые остаточные явления после перенесенных воспалений, инфекции, травм или просто возрастные изменения,а демиелинизация — это потеря миелиновой оболочки нервных волокон,что характерно для аутоиммунных поражений,например РС.При выполнении обычной МРТ эти процессы могут быть неразличимы,поэтому в заключении такое описание.Для этого и назначается МРТ с контрастом,чтобы увидеть активное воспаление (контраст накапливается в очагах активного процесса),это дает больше информации о природе очагов.Только по МРТ диагноз не ставится,очаги единичные,а не множественные ,к тому же МРТ шейного отдела без очагов, невролог на очном осмотре не увидел отклонений,мигрени с аурой — частая причина очаговых изменений на МРТ.Тревожное расстройство может усиливать симптомы покалывания.Для своего успокоения можно сделать МРТ с контрастом.Но РС начинается с клинических проявлений, а не с отклонений на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные очаги размером 11 мм могут быть глиозными изменениями на фоне мигрени с аурой. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ с контрастированием через полгода для исключения активности процесса. Отсутствие очагов в шейном отделе и нормальный неврологический статус исключают рассеянный склероз на данном этапе. Покалывания связаны с тревожным расстройством и паническими атаками. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля состояния и снижения тревожности.