Острая боль в суставе большого пальца правой ноги

Острая пульсирующая боль в суставе большого пальца правой ноги. Ярко выраженная опухоль с покраснением. Не могу наступить ногу. Год назад было растяжение сустава(в травмпункте диагностировали). В данном случае никакого физического воздействия не было. Механических травм тоже. На кануне вечером совершал продолжительную пешую прогулку (около 2х часов). На утро всё опухло. В чем может быть причина такой острой боли? Как долго может продлиться период острой боли, отечности? Нахожусь вне города, возможности обратиться в больницу нет. Мажу АРТРАКСИКАМ, пью НУРОФЕН при сильных болях.

Не
33 года

Здравствуйте, Денис, необходимо как можно быстрее выполнить анализ крови на РФ, СРБ, мочевую кислоту + узи сустава ( в идеале- МРТ)

В семье никто не страдал подагрой?

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

Ноге покой и поскорее анализы

Здравствуйте! Подагрой вроде нет, ни кто.
Анализы сделать возможности нет(на вахте нахожусь, в дали от населенных пунктов). Анализ крови критически важен?

В течении какого времени пройдёт острая фаза? Ориентировачно
Чтоб вахту можно было доработать

Из мазей только АРТРАКСИКАМ, пойдёт?

Мазь пойдет, просто если повышен уровень мочевой кислоты - тогда НПВСы запрещены , могу отягощать ситуацию, это принципиально влияет на тактику терапии

Перетерпеть/переждать острую фазу вариант? В течении скольки дней восстанавливается двигательная функция(примерно)?

И что это за воспаление, на Ваш взгляд?

Не менее 5и дней

Может быть растяжение связок -оно сопровождается резкой болью, ограничением подвижности, отечностью тканей, может образоваться гематома или повыситься температура в месте повреждения.

А может быть не самый благополучный вариант- когда высокая мочевая и это дебют подагры. Заболевание развивается на фоне нарушения метаболизма уратов в организме. Мочевая кислота накапливается в хрящах и суставах в виде отложений кристаллов солей. Первый приступ подагры обычно начинается именно с большого пальца стопы и сопровождается острой, жгучей, интенсивной болью. Область поражения отекает и краснеет. Дискомфорт усиливается ночью и ослабевает к утру. Предпосылкой часто становится злоупотребление спиртным, жирным мясом, рыбой или морепродуктами.

Может быть и банальный
артроз.

5-7 дней и острая фаза по идее должна пройти?

Лечением уже дома займусь. Работу бросать не вариант.

Судя по тому, что Вы описали выше, очень похоже на подагру

Принятый ответ

если это подагра то НЕТ, если растяжение или банальный артроз да

Если подагра всё таки, сколько дней острой фазы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.

Другая возможная причина боли - это артроз. Для исключения необходима рентгенография в 2-х проекциях.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Здравствуйте!
Как долго продлится острая фаза(примерно)?
Нахожусь на вахте в дали от населенных пунктов. Бросать работу не вариант.

Из лекарств НУРОФЕН в таблетках и АРТРАКСИКАМ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы — резкая пульсирующая боль, покраснение, выраженный отёк и невозможность опоры на стопу без предшествующей травмы — чаще всего характерны для воспалительных заболеваний сустава. С учетом картины можно предположить подагрический артрит (отложение кристаллов мочевой кислоты в суставе), реже — обострение артроза или реактивное воспаление после нагрузки. Иногда подобные проявления бывают и при инфекционном поражении сустава, хотя это встречается значительно реже, но требует срочной очной помощи.

Острый болевой период при подагрическом артрите обычно длится от нескольких дней до недели, отек и краснота могут сохраняться дольше. При артрозе боль чаще менее резкая и связана с движением, но при воспалении она тоже может быть выраженной.

В таких случаях обычно рекомендуют ограничить нагрузку на стопу, держать ногу в приподнятом положении, использовать обувь с широким носком, избегать согревания и парения. Для уменьшения воспаления и боли применяются нестероидные противовоспалительные средства:
Аэртал (ацеклофенак) в сочетании с защитой для желудка (например, Нольпаза)
наружные гели на основе кетопрофена или диклофенака

Для уточнения причины наиболее информативны анализ крови на мочевую кислоту и рентгенография сустава. При повторяющихся приступах обычно дополнительно выполняется УЗИ или МРТ стопы.

План действий может включать:
ограничение нагрузки и фиксация стопы удобной обувью
применение противовоспалительных препаратов и местных средств
прохождение анализа крови на мочевую кислоту
рентгенографию стопы в двух проекциях
повторные консультации ревматолога или ортопеда при сохранении симптомов