Ребёнок чешет промежность

Здравствуйте! Девочка 2,5 года ходит на горшок, памперс не используем, только когда едем в машине. 2 дня назад пошли в детский сад, оба дня она не ходила в туалет в саду вообще, дома ходила как обычно, после второго дня заметила, что стала держаться за поромежность, посмотрели, там все красное. Трогает не постоянно, например на улице забывает будто, а дома, если в трусах, то чешет. Писать ходит легко, не плачет, как при цистите. Вначале думала что она натерла и намазала бепонтеном. Но переживаю, уже вечер, бежать к врачу некуда, а завтра в сад, у нее явный дискомфорт. Что можно предпринять? Может помазать клотримазолом?

Нет
2 года

Принятый ответ

Полина здравствуйте!
По описанию жалоб малышку беспокоят зуд дискомфорт
Внешне достаточно красные половые губы
Особенно слева
Подскажите пожалуйста нет выделений из половых путей?

Сейчас можно сделать ванночку
Кора дуба очень хорошо снимает покраснение
Или ромашка календула

Бепантен крем или Бепантен наносить можно
Клотримазол противогрибковый крем
Используется при кандидозном вульвите ( когда присутствует зуд отечность белые выделения или налеты на п/губах )

Хорошо снимает зуд покраснения
Неотанин спрей

Желательно сдать мазок на флору

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально отмечается покраснение кожи и слизистой, более характерно для проявления вульвита, он может быть как на фоне раздражения, аллергического характера, так и инфекционного. В подобных случаях для снятия покраснения и зуда оьымно применяют местные мази, например пимафукорт крем , чаще всего его применяют до 2 раз в день 5-₽ дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и жалобам можно предположить острый вульвит. Сейчас можно предпринять в качестве успокающего средства ванночки с ромашкой на 10 минут и обильно смазать мазью Метилурацил

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб и внешним признакам можно предположить острый вульвит у малышки.

В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз( острицы бывают одной из причин воспаления вульвы у девочек).
Также в такой ситуации можно уточнить у воспитателей, бывают случаи когда в садике неправильно соблюдают гигиену девочкам( неправильно подмывают после дефекации, что тоже может провоцировать воспаление- девочек необходимо подмывать строго «спереди назад»)

Хорошо в такой ситуации помогают сидячие тёплые ванночки с крепким отваром ромашки 2 раза в день( если нет аллергии ), Тантум Роза, Неотанин- тоже местно хорошо помогают( если нет противопоказаний , согласно инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о типичном детском вульвите: покраснение и зуд наружных половых органов, чаще всего из-за раздражения кожи, а не инфекции. В похожих ситуациях рекомендуют подмывать тёплой водой 2–3 раза в день без мыла, аккуратно промакивать и наносить тонкий слой крема с декспантенолом. Лучше выбирать только хлопковое свободное бельё, избегать влажных салфеток и пенящихся средств. Обычно через несколько дней наступает заметное улучшение. Если появятся выделения, боль при мочеиспускании или покраснение усилится, необходим очный осмотр.
Берегите себя🍀