Как уменьшить боль при метастазах костей

Здравствуйте. Мужу предварительно ставят диагноз рак простаты с метастазами в костях. Результат осциллографии костей будет готов только завтра, пока прикрепить документ не могу. На прием к онкологу во вторник. Уже третью ночь подряд муж кричит от боли. Я даю ему на ночь в 20-00 палексию ретард 150 мг, через час прегабалин 300 мг и Амитриптилин 25 мг. Где-то через час-полтора еще таблетку Нимесулида. Он сначала засыпает, но часа через 2-3 начинает кричать от боли, кричит что правую пятку жжет огонь. Боль длится приступами минуту-полторы, и так продолжается до 4-5 часов утра. Подскажите пожалуйста эта боль может быть из-за метастаз и что еще можно сделать для повышения эффекта обезболивания? И можно ли вообще предотвратить это ужас? Днём муж спит и таких болей у него нет, это начинается именно ночью.

Гипертония
61 год

Здравствуйте! Обычно тапентадол ретард принимают 2 раза в сутки регулярно с последующей увеличением разовой дозы на 50 мг до достижения максимального эффекта+тапентадол короткого действия 100 мг при прорывах боли для купирования прорывной острой боли. При регулярном приеме боли беспокоить будут реже. Также непонятно как часто принимаете габапентин и как давно, если 1 раз в сутки, то надо увеличить кратность приема до 3х в сутки с последующей коррекцией дозы.

Александр Эдуардович, спасибо Вам большое. Завтра попрошу терапевта дополнительно палексию короткого действия. А габапентин нам не выписывали. Муж принимает прегабалин 300 мг два раза в сутки. Или нужен именно габапентин?
Сегодня, кстати, мы попали к онкологу досрочно. Оказалось, что у мужа еще большая опухоль в правом легком (9 см). Врач сказал, что боли в ногах происходят из-за опухоли в легком. Это действительно так?

Сложно сказать от чего конкретно боли без осмотра и данных инструментальных исследований. Но это вполне вероятно, учитывая размер опухоли, особенно если поражены нервы. Если от габапентина есть эффект, то есть смысл продолжать прием и довести кратность пиема до 3х раз в сутки, постепенно увеличивая разовую дозировку ( максимум можно принимать по 3 капсулы габапентина 3 раза в сутки).

Сейчас надо определить какой из перечисленных препаратов помогает больше и увеличивать дозировку и кратность приема этого препарата. Дополнительно к тому что принимаете можно добавить дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в сутки обязательно с гастропротекцией ( омепразол утром 20 мг ежедневно).

Александр Эдуардович, спасибо большое. А если начать давать ему габапентин, то прегабалин отменять или нет?
Александр Эдуардович, подскажите еще, пожалуйста, можно ли разрешать мужу курить? У мужа стаж курильщика 40 лет и бросить одномоментно даже в таком состоянии непросто. Он постоянно когда не спит просит у меня сигарету. Но с такой опухолью в легком можно ли? Или уже не имеет значения?

Принимают или габапентин или прегабалин, это препараты одной группы. Бросить курить полностью он все равно не сможет, поэтому можете давать курить, но постарайтесь ограничить количество выкуриваемых сигарет. С таким стажем курения резко бросать тоже нельзя.

Александр Эдуардович, спасибо Вам большое за помощь, чуткость и понимание. У меня нет сейчас возможности отблагодарить Вас, но дай Вам Бог здоровья - Вам и Вашим близким

Здоровья и терпения Вам!

Александр Эдуардович, помогите пожалуйста еще с одной проблемой. Я прочитала в инструкциях к лекарствам, что и палексия и прегабалин могут вызывать запор. А муж у меня лежачий, ни сидеть ни стоять не может из-за боли в ногах. Соответсвенно самостоятельно в туалет сходить не может. Как ему можно помочь в решении этой проблемы? Может поставить микроклизму?

Да, конечно, необходимо следить, чтобы был регулярный стул, хотя бы 1 раз в 3 дня. Для этого на регулярной основе принимают слабительные - дюфалак и ставят микроклизмы.

Александр Эдуардович, спасибо большое!!!

Александр Эдуардович, здравствуйте.
Нам наконец выписали фентаниловый пластырь. Подскажите, пожалуйста, через сколько часов после приема палексии ретард можно его клеить?

Можно сразу наклеить, фентанил начинает действовать в течение нескольких часов.