Можно ли заразиться бешенствовал бытовым путём?
Здравствуйте! Расскажу кратко, отдыхали на базе отдыха в лесу, где по ночам на верандах домиков орудуют еноты (одна и та же стая) , на нашу веранду тоже приходили, лазили по столам, и тд. Боюсь, что могли ослюнявить столовые приборы, тарелки (хоть они были и пустые и чистые) и тд, с водой там были проблемы, поэтому не помыли после их рейда ничего( но и нет уверенности трогати ли они вообще посуду). Подскажите, существует ли риск заражения в данном случае? Прямого контакта с енотами не было.
Нет
25 лет
Здравствуйте!
Болезнь может развиться после укуса и попадании при этом в рану слюны и при обильном попадании слюны в уже имеющуюся свежую рану.
В ситуации, которую вы описываете, риска для заражения бешенством не было.