Возможно ли заражение бешенством при прикосновении к высохшему трупу летучей мыши

5 дней назад у свекра в машине вынула из решетки вентиляции сухой мумифицированный труп летучей мыши. Была в резиновых перчатках. Перчатки выкинула на мусорку. Там они пролежали примерно 40 минут но они были влажные и на улице шел дождь. Позже посмотрев на руки увидела что есть на пальцах микро трещинки. Прямого контакта с мышью не было только через перчатки. На большом пальце перчатки позже обнаружила дырку. Когда прошло минут 40 от волнения достала перчатки с мусорки и налила внутрь воды чтобы проверить целостность. При этом нечаянно коснулась перчаткой лица около рта. За эти дни прошла уже 4 врача которые сказали что прививка от бешенства не нужна. А я успокоиться все не могу. Переживаю что перчатка коснулась лица😭 И что на руках микротрещинки были а в перчатке была дырка как раз на пальце где микротрещинка была. И что мышь была привезена с речки по видимому так как свекр ездил до этого на рыбалку.

Нет
33 года
5 Сентября ·Просмотров: 114·Анна

Анна, здравствуйте.

Я понимаю вашу тревогу, ситуация нестандартная. При этом риска заражения бешенством у вас не было. Вирус передаются только при попадании слюны прямо из пасти живого животного в рану или на поврежденную слизистую.
В вашей ситуации профилактику проводить не нужно. О произошедшем можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное.
А то я обеспокоилась вот еще чем на одном из пальцев была царапина и перчатка целая была но из-за тревожности переживаю а вдруг микро прокол когтем был когда вынимала эту мышь нечаянно оцарапалась о её коготь. Понимаю что абсурд но страшно

Да, понимаю, все, что связано с бешенством вызывает тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но если бы вдруг я оцарапалсь таким образом все равно не путь передачи?
В травмпункте сказали что беспокоиться стоило только если животное было живо.
Просто я тревожница и так на успокоительных,а тут еще добавилось 😭

Да, я разделяю мнение врачей в травмпункте. Контакты с трупами животных не представляют опасности.

Об этой ситуации можно забыть. Риска никакого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спа ибо Вам еще раз🙏🏻Вы профессионал и невероятно доброй души человек🫂Спасибо за то,что ответили🙏🏻

Была рада помочь. 😊

Желаю вам крепкого здоровья!