Насморк,кашель

Добрый день Ребенок пошел в детский сад,ходит две недели,спустя несколько дней появился насморк,начали промывать аквалором бейби,капать проторгол два раза в день и на ночь капли називин детские что бы носик дышал,через три дня все начало проходить и потом снова по новой появились сопли и добавился кашель (видимо от самих соплей) Посоветуйте чем лечить насморк и что можно для профилактики что бы снова не появились ???

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Детки в таком возрасте часто болеют, особенно когда начинают ходить в детский сад это тренировка иммунной системы. Организм ребёнка сейчас будет встречаться со множеством вирусов и бактерий, на один он не среагирует, на другие заболеет и это нормально.

Специфической профилактики в таком случае нет, обычно рекомендуют:
Очищть ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1500 ме. Ед 3 капли
Вакцинация (в том числе от гриппа, особенно перед эпид сезоном)
Ограничить контакт с инфекционными больными
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22

Сейчас же наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание.

Протаргол не рекомендуют в лечение вирусной инфекции, так как он сильно сушит слизистую.

При кашле можно использовать ингаляции с физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте. При начале посещения детского сада детки, действительно, начинают часто болеть вирусными инфекциями.
Тактика верная, в настоящее время нет эффективных противовируснвх, поэтому - лечение симптоматическое - обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами,в некоторых случаях, когда слизи много и она густая, более эффективны обильные промывания с помощью шприца с мягкой насадкой, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Принятый ответ

Добрый день, спешу вас успокоить.
Когда ребёнок начинает посещать детский сад вероятность частых орви увеличивается, начинается период адаптации, частый насморк, а от него естественно и кашель.
Тактика лечения орви при легком течением едина- туалет носа изотоническим раствором( акватор, аквамарис, хлорид натрия 0.9%)
Сосудосуживающие (називин, назол, препараты оксиметазолина)- только при выраженной заложенности носа.
Не забудьте про ежедневный прием витамина Д- Винантол либо Аквалетрим в дозировке 1000 МЕ
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Доброе утро!
К сожалению, для деток которые ходят первый год в сад сопли это их спутники.
Протаргол препарат без научной доказанности, и очень сушит слизистую
В таких случаях рекомендуют только промывать нос солевыми растворами, даже когда уже не будет соплей и ребенок пойдёт в сад, так же продолжать промывать. При заложенности сосудосуживающие.
Обязательно витамин Д в профилактической дозироке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если у ребенка сопли не текут но они внутри комком в горле ,откашливаться не всегда получается

Только промывать. Берете шприц, физ раствор. Укладываете ребенка в положение полуоедв голова приподнята и тонкой струйной в нос заливаете, так чтобы вы слышали что ребенок глотает. И так пт несколько раз в дкнь, когда дома напрмпер и в сад не ходите. Когда ходите в сад 2 раза в день утро/вечер перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полулежа просто заливать ему в нос?
Или промывать так что бы в одну заливаешь а из одной ноздри текло ?

Просто заливать. Из одной в другую не надо так делать

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению все препараты для профилактики вирусных инфекции - это пустышки.
Главное восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (проверить гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), витамин д

Носик промываем до сада и после сада физ раствором или аквамарис/аквалор для увлажнения слизистой носика, тем более скоро начнется отопительный сезон, слизистая будет пересыхать.

Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Активно промывать полость носика, если отмечается заложенность носа, то тогда возможно использовать сначала сосудосуживающие капли, а затем промыть солевым раствором