Сильная боль в области пупка, тошнота, рвота, тремор рук, холодный пот после бассейна

Добрый день! У женщины 50-ти лет после бассейна заболел живот в области пупка, и по приезду домой боль стала очень сильной, началась тошнота и рвота, начали трястись руки и пошел холодный пот. Руки перестали трястись. Рвоты больше пока не было. Раньше пупок после бассейна тоже болел, но лишь иногда и не сильно. По здоровью, она принимает очень много лекарств, от давления, от сахара, для слуха, для колен, их так много, что я не смогу их перечислисть, но ЖКТ скорее всего из-за них ослаблен. Особенно в области пупка становится больно когда шевелишься.

Желчекаменная болезнь, гипертония, инсулинорезистентность, гонартроз колен
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние требует немедленного осмотра хирурга и вызова скорой помощи. Самостоятельно лечить, принимать обезболивающие или спазмолитики (например ибупрофен, анальгин) нельзя, так как они могут «смазать» картину и отсрочить диагностику. До приезда врача не есть и не пить, можно только маленькими глотками воду. Нет ли увеличения в области пупка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Описанные симптомы следует расценивать как тревожные, требующие немедленного вызова скорой помощи для снятия ЭКГ, а также исключения острой хирургической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами дискомфорта могут быть:
1. Мышечные спазмы. В бассейне при плавании задействованы все группы мышц. Из-за их перенапряжения могут появиться боли.

2. Если были случайные заглядывания воды, то это могут быть признаками инфекции.

Скажите, есть ли температура? Стул в норме?

3. Полипрагмазия. При большом приеме лекарств на органы желудочно-кишечного тракта происходит нагрузка, которая проводит к расстройству пищеварения.

Скажите, сдавали ли анализы?

4..острые состояния, требующие медицинской помощи. В таких случаях рекомендуют вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, тепература на электронном градуснике 35 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Валерьевна, стул проблемный, но потробностей не знаю, знаю что очень на него влияет Сиофор

Боль не усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой стул и температура тела?

Если боль в животе острая и резкая, то рекомендуют экстренную консультацию специалистов - вызов скорой помощи или обращение в приемный покой.
Боль может быть связана с кишечной, желчной или почечной коликой, с обострение панкреатита, гастрита, колита. Возможно так протекает вирусная кишечная инфекция (ротавирус, энтеровирус).
Состояние нужно уточнять.
В таких ситуациях смотрим общий анализ крови, С-реактивный белок; биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
Проводим узи органов брюшной полости.

Для облегчения болей можно принимать спазмолитики - но-шпа 40 мг до 6 р в день или дюспаталин 200 мг до 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боли не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения или подтверждения острого живота. При спазмах, болях в области живота после консультации Хирурга - можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата, есть в таблетках, есть в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.