Сильная боль в области пупка, тошнота, рвота, тремор рук, холодный пот после бассейна
Добрый день! У женщины 50-ти лет после бассейна заболел живот в области пупка, и по приезду домой боль стала очень сильной, началась тошнота и рвота, начали трястись руки и пошел холодный пот. Руки перестали трястись. Рвоты больше пока не было. Раньше пупок после бассейна тоже болел, но лишь иногда и не сильно. По здоровью, она принимает очень много лекарств, от давления, от сахара, для слуха, для колен, их так много, что я не смогу их перечислисть, но ЖКТ скорее всего из-за них ослаблен. Особенно в области пупка становится больно когда шевелишься.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние требует немедленного осмотра хирурга и вызова скорой помощи. Самостоятельно лечить, принимать обезболивающие или спазмолитики (например ибупрофен, анальгин) нельзя, так как они могут «смазать» картину и отсрочить диагностику. До приезда врача не есть и не пить, можно только маленькими глотками воду. Нет ли увеличения в области пупка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы следует расценивать как тревожные, требующие немедленного вызова скорой помощи для снятия ЭКГ, а также исключения острой хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами дискомфорта могут быть:
1. Мышечные спазмы. В бассейне при плавании задействованы все группы мышц. Из-за их перенапряжения могут появиться боли.
2. Если были случайные заглядывания воды, то это могут быть признаками инфекции.
Скажите, есть ли температура? Стул в норме?
3. Полипрагмазия. При большом приеме лекарств на органы желудочно-кишечного тракта происходит нагрузка, которая проводит к расстройству пищеварения.
Скажите, сдавали ли анализы?
4..острые состояния, требующие медицинской помощи. В таких случаях рекомендуют вызвать скорую.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, тепература на электронном градуснике 35 градусов
Маргарита Валерьевна, стул проблемный, но потробностей не знаю, знаю что очень на него влияет Сиофор
Боль не усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой стул и температура тела?
Если боль в животе острая и резкая, то рекомендуют экстренную консультацию специалистов - вызов скорой помощи или обращение в приемный покой.
Боль может быть связана с кишечной, желчной или почечной коликой, с обострение панкреатита, гастрита, колита. Возможно так протекает вирусная кишечная инфекция (ротавирус, энтеровирус).
Состояние нужно уточнять.
В таких ситуациях смотрим общий анализ крови, С-реактивный белок; биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
Проводим узи органов брюшной полости.
Для облегчения болей можно принимать спазмолитики - но-шпа 40 мг до 6 р в день или дюспаталин 200 мг до 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения или подтверждения острого живота. При спазмах, болях в области живота после консультации Хирурга - можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата, есть в таблетках, есть в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.